Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29.12.2023

Наш организм буквально «опутан» нервными волокнами и окончаниями. Седалищный нерв, берущий начало в поясничном отделе позвоночника и ниспадающий пучками волокон к нижним конечностям (вплоть до стоп), является довольно объемным элементом этой системы.

Функциональное назначение нервов крестцового сплетения – обеспечивать чувствительность и подвижность нижних конечностей, поддерживая их связь с центральной нервной системой. Если на протяжении седалищного нерва наблюдается даже самое незначительное раздражение или сжатие его волокон, у человека возникают разные по силе и характеру болевые ощущения. Эта патология называется ишиас, или защемление седалищного нерва. В рамках нашей статьи мы рассмотрим такие вопросы, как причины и симптомы заболевания, а также эффективная реабилитация после ишиаса.

Что вызывает развитие патологии

Защемление седалищного нерваЗащемление седалищного нерва может быть спровоцировано множественными причинами. На этапе диагностики очень важным является их выявление, поскольку при лечении болезни нужно не просто временно купировать болевой синдром, но и избавиться от его первопричины.

Итак, к развитию данной патологии могут привести:

  • Нарушения осанки, сколиозы, остеохондроз, спондилолистез, стеноз позвоночного канала и другие дистрофически-дегенеративные изменения позвоночника.
  • Различные заболевания с локализацией в нижних отделах позвоночника: компрессия корешков спинномозгового нерва вследствие развития протрузий или грыж, защемление нервных корешков при разрастании остеофитов, поражения межпозвоночных дисков.
  • Другие патологии опорно-двигательного аппарата: травмы позвоночника (особенно пояснично-крестцового отдела), артриты и артрозы тазобедренных суставов, другие повреждения костных тканей, в районе локализации нервных окончаний. Редко, но все же иногда случается повреждение нерва при проведении операции по эндопротезированию ТБС.
  • Воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Образование опухолей и абсцессов в районе прохождения волокон седалищного нерва.

Среди факторов, не связанных с другими заболеваниями, но вызывающих поражение нерва, следует назвать:

  • Сильное переохлаждение (застудиться можно от сидения на холодных поверхностях, например, камнях; от длительного нахождения в холодной воде и т.д.).
  • Резкие движения при наклоне или повороте туловища.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Чрезмерные нагрузки на позвоночник. Сюда можно отнести: поднятие тяжестей, регулярную тяжелую физическую работу, а также беременность, во время которой центр тяжести тела смещается, а нагрузка на тазобедренные суставы увеличивается.

Кроме того, усугублять возникновение патологии могут курение, алкоголь, ожирение.

Какие симптомы указывают на ишиас

При защемлении седалищного нерва пациент может испытывать целый ряд разноплановых симптомов. Поскольку нерв может быть воспален или в разной степени ущемлен, характер, сила и локализация боли и других неприятных ощущений различаются. Среди симптомов ишиаса отмечают:

  • Ограничение подвижности конечности.
  • Изменение походки из-за снижения тонуса мышц и неприятных ощущений при ходьбе.
  • Частичное онемение нижней конечности (может ощущаться в ягодице, бедре, пальцах).
  • Отечность в области поясницы и копчика.
  • Повышение температуры.
  • Боли в ноге, они могут идти как сверху – от поясницы и вниз по бедру, так и снизу – от стопы и вверх.

Характер болей в каждом случае различен, они могут быть тупыми и ноющими, а также острыми и «стреляющими». Развиваться могут постепенно, усиливаясь от приступа к приступу, а могут проявиться сразу резко и спонтанно (например, если спровоцировать их сильной нагрузкой на позвоночник или неудачным движением туловища).

Чаще всего боли, указывающие на ишиас, носят односторонний характер, то есть, проявляются со стороны одной конечности. Но если защемление вызвано поясничным стенозом или развитием центральной грыжи межпозвоночного диска, то симптомы ишиаса могут возникать с обеих сторон.

Лечение защемления седалищного нерва

Какие методы реабилитации применяют при ишиасе

Лечение хронической боли в спине и конечностях начинается с обращения к врачу-неврологу. Он назначает ряд диагностических обследований, в число которых могут входить рентгенологические обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазовых и бедренных костей, КТ костных структур, МРТ мягких тканей и хрящей.

На основе полученных исследований врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение. Как правило, восстановление седалищного нерва после защемления или воспаления ведется по двум направлениям:

  • Симптоматическая терапия (снимает боли и снижает проявления других симптомов).
  • Этиотропная терапия (устраняет причины, вызвавшие ишиас).

В особо тяжелых вариантах больным может быть показано хирургическое вмешательство, но в большинстве случаев применяется терапевтическое лечение.

Терапевтическое лечение включает в себя:

  • Медикаментозную терапию.

В ее рамках пациентам назначают средства, снижающие боли и уменьшающие воспаление (нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), кортикостероиды). Для расслабления мышц, зажимающих нервные окончания, применяют миорелаксанты, а для улучшения нервных импульсов в центральной и периферической нервной системе – витамины группы В. Также могут назначить препараты для улучшения кровообращения, разогревающие мази.

  • Физиотерапевтическое лечение.

Методы физиотерапии незаменимы при восстановлении защемленного седалищного нерва. Они способствуют снижению болевого синдрома, уменьшению отеков и воспаления, улучшению общего состояния пациентов. Обычно физиотерапевтические процедуры назначают после снятия сильных болей и завершения острой фазы заболевания.

В зависимости от причин, которые вызвали воспаление или защемление нерва, а также от состояния пациента, физиотерапевтическое лечение может включать:

  • Электрофорез и фонофорез с новокаином и другими медикаментозными средствами.

Эти методики сочетают в себе лечение пораженных органов и тканей с помощью воздействия ультразвуковых волн с одновременным применением лекарственных препаратов. Их назначают для снижения воспалительных процессов и уменьшения отеков

  • УВЧ-терапия.

Помогает уменьшить боли при защемлении седалищного нерва за счет воздействия на болевой очаг электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Кроме эффективного купирования болевых синдромов сеансы УВЧ-терапии помогают снять воспаления, улучшить кровоток, снизить отечность.

  • Магнитотерапия.

Метод основан на использовании низкочастотных магнитных полей, с помощью которых эффективно лечатся многие заболевания, в том числе, ишиас. В данном случае процедуры, оказывающие воздействие на клеточном уровне, позволяют уменьшить боль, снять отечность, ускорить регенерацию тканей и восстановить функцию седалищного нерва.

magnit.jpg

  • Лазерная терапия.

Методики воздействия лазером оказывают тонизирующее действие, эффективно борются с воспалительными процессами, уменьшают вязкость крови и улучшают ток лимфы.  

  • Мануальная терапия.

Реабилитация при защемлении седалищного нерва включает и методики мануальной терапии. Среди них – классический или точечный массаж, иглоукалывания и т.д. Массаж выполняется вне фазы обострения.

Общий массаж направлен на проработку поясничной зоны, ягодиц, задней поверхности бедер. При точечном массаже специалист по акупрессуре воздействует на биологически активные точки, являющиеся проекцией больного органа. Польза массажа: процедуры позволяют расслабить спазмированные мышцы, нормализовать кровообращение и движение лимфы в зоне воспаления.

  • Лечебная гимнастика.

Восстановление при ишиасе включает в себя и умеренную двигательную активность. В частности, пациенты должны выполнять специально разработанную гимнастику, направленную на проработку ягодичных и бедренных мышц. Эффект упражнений во многом зависит от правильности их выполнения, поэтому начинать занятия нужно под руководством инструктора ЛФК.

Сколько длится восстановление после защемления седалищного нерва – это сугубо индивидуальная история, зависящая от многих факторов. Ускорить выздоровление и улучшить состояние организма в целом вам помогут специалисты медицинского центра «Лесной».

Где пройти реабилитацию

Реабилитация при защемлении седалищного нерва – одно из направлений деятельности санатория «Лесной» в г. Новосибирске. Лечением пациентов с этим диагнозом у нас занимаются опытные доктора: неврологи, физиотерапевты, врачи мануальной терапии, реабилитологи, врачи и инструкторы по лечебной физкультуре, а также другие специалисты.

В нашем медицинском центре практикуется:

  • Комплексный мультидисциплинарный подход к лечению пациентов.
  • Разработка индивидуальной программы реабилитации, с учетом диагноза пациента, наличия у него хронических заболеваний, физического и психоэмоционального состояния на период поступления в клинику.
  • Профессиональное и корректное проведение всех терапевтических процедур и медицинских манипуляций, необходимых для улучшения здоровья пациента.

Если вам или вашим близким требуется реабилитация после защемления седалищного нерва, мы готовы оказать вам самую квалифицированную медицинскую помощь в этом направлении.


Возврат к списку