Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29.09.2022

Медицинская статистика свидетельствует о том, что количество операций по эндопротезированию коленных суставов с каждым годом возрастает. Такое хирургическое вмешательство является довольно распространенным, хоть и считается технически сложным. Его особенностью является тот факт, что успешный исход лечения сустава во многом зависит не только от работы хирурга, но и от того, насколько правильно пройдет восстановительный период пациента.

Показания к операции

боли в коленном суставе

Если консервативное лечение болей в коленях не дает результат и заболевание прогрессирует, единственным способом решить проблему является протезирование коленного сустава.

Чаще всего эта процедура требуется больным с остеоартрозом и ревматоидным артритом. Показанием также является посттравматический артрит, которому предшествует дегенерация костных и хрящевых тканей колена после получения травмы.

Привести к необходимости эндопротезирования могут такие заболевания и состояния организма, как гормональный дисбаланс, серьезные нарушения обмена веществ, гемартроз, болезнь Бехтерева, значительное ожирение.

Есть и противопоказания, к ним относятся тяжелые патологии сердца и сосудистой системы, тромбоз, иммунодефицит, анемия, туберкулез легких, тяжелые расстройства психики, воспалительные процессы в организме. Если противопоказания относительные, то после их устранения пациент вполне может пройти оперативное лечение.

Важно помнить, что если проблема с коленными суставами возникла, ее нельзя игнорировать или затягивать, так как сопутствующие дегенеративные процессы в костных тканях со временем могут сделать оперативное вмешательство невозможным.

Как осуществляют замену

Эндопротезирование коленного сустава производится по двум методикам, в соответствии с которыми проводят его частичную или полную замену.

Частичная операция подходит пациентам с неполным поражением сустава. Соответственно, делается имплантация только поврежденного участка, а живые костные и хрящевые структуры максимально сохраняются. Кроме этого, возможно полное сохранение связок, так как они практически не затрагиваются.

При таком варианте оперативного вмешательства дополнительными преимуществами являются:

  • Меньшее повреждение тканей, поскольку применяется малоинвазивная процедура.
  • Относительно быстрый период восстановления – от одного до двух месяцев.
  • Стоимость частичной замены сустава ниже, чем полное протезирование.

Методика имеет и существенный недостаток, а именно ограниченный срок службы импланта (7-8 лет).

При полном, или тотальном варианте замены сустав полностью меняют на высококачественный коленный имплант. Эту операцию производят как традиционным методом, так и с помощью малоинвазивного вмешательства. Во втором случае максимально сохраняются сосуды и связки, а вот травмирование мышечной ткани, кровопотери и болезненные ощущения, наоборот, минимальны.

При соблюдении пациентом всех врачебных рекомендаций, такой искусственный сустав прослужит не менее 20 лет. Именно такой способ эндопротезирования рекомендуется людям, ведущим подвижный образ жизни.

тотальная замена коленного сустава

Предоперационная подготовка

Перед операцией пациент должен пройти подготовку, в которую входят:

  • Диагностические методы исследования сустава (УЗИ, рентгенография, МРТ).
  • Стандартный при подготовке к любому хирургическому вмешательству набор лабораторных исследований крови и мочи.
  • Прохождение ЭКГ, ФГДС, флюорография.
  • Консультация терапевта (при необходимости кроме терапевта добавляется и консультация других специалистов).

Желательно, но не во всех клиниках технически выполнимо, проведение исследования для определения возможной непереносимости организмом химического состава входящих в конструкцию протеза материалов.

Кроме подготовки, связанной с обследованием организма, пациентам рекомендуется изучить физические упражнения, которые будет необходимо выполнять после операции на колено. Также будет предусмотрительным заранее научиться применять костыли – этот навык значительно облегчит самостоятельное передвижение в начальном периоде реабилитации.

Послеоперационный этап

После проведения операции у пациента начинается восстановительный период. В течение нескольких дней он находится в стационаре под присмотром врачей. Продолжительность срока госпитализации зависит от вида произведенного хирургического вмешательства и состояния пациента.

В это время проводится медикаментозная реабилитация, которая заключается в приеме обезболивающих, противовоспалительных и других необходимых препаратов, в контроле давления, перевязках и других процедурах.

Через сутки после операции пациент начинает вставать – такая ранняя вертикализация необходима для избежания застойных явлений в легких.

После того как швы снимают, пациент выписывается на амбулаторное лечение. Дальнейший курс восстановления рекомендуется проходить в специализированном центре медицинской реабилитации под контролем опытных специалистов.

Возможные осложнения и профилактика

Как и при любом оперативном вмешательстве в организм, после операции на коленном суставе могут возникнуть осложнения. Медицинская статистика свидетельствует, что после проведенной процедуры далеко не у всех пациентов организм проявляет негативные реакции, или они, как правило, незначительны.

Среди таких осложнений можно встретить:

  • Воспалительные процессы в месте оперативного вмешательства.
  • Внутрисуставное кровоизлияние.
  • Расхождение наложенных швов.
  • Аллергия на материалы в составе компонентов протеза.

Со стороны замененного сустава могут быть следующие осложнения:

  • Ограничение двигательной функции.
  • Нестабильность сустава или его отдельных элементов.
  • Смещение или вывих импланта.

При правильно подобранном эндопротезе и грамотно проведенной операции риск развития этих осложнений крайне мал. А неправильного функционирования прооперированной конечности, хромоты и других неприятностей можно избежать, если пройти качественное восстановление после замены коленного сустава.

Методы реабилитации

Как уже отмечено выше, после проведения операции лечение пациентов не заканчивается. Сразу после выписки из стационара их ждет период восстановления, эффективность которого во многом будет зависеть от действий самого пациента.

С точки зрения скорейшего выздоровления, этот этап лучше провести не в домашних условиях, а в специализированном медицинском центре, где составлены целые комплексы реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление двигательной функции сустава и возвращение пациента к нормальной жизни.

Реабилитационные программы включают в себя:

  • Современное физиотерапевтическое лечение.
  • Консультации профильных врачей и специалистов реабилитационной медицины.
  • Различные направления лечебной физкультуры, включая дыхательную гимнастику, коррекцию ходьбы, индивидуальные занятия с инструктором ЛФК.
  • Лечебный массаж.
  • Диетическое питание.
  • Щадящий режим дня и контроль двигательных нагрузок.

В целом, реабилитационные программы помогают не только вернуть подвижность прооперированному суставу, но и укрепить здоровье в целом.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава, комплекс занятий

Где пройти реабилитацию

Если вам требуется реабилитация после эндопротезирования коленного сустава, предлагаем пройти ее в нашем специализированном медицинском центре. Нашими специалистами разработаны эффективные программы восстановительного лечения после операций на опорно-двигательном аппарате. На их основе составляются индивидуальные планы для пациентов, с учетом их возраста, тяжести оперативного вмешательства, наличия или отсутствия болевых ощущений в прооперированном колене, уровня двигательной способности, психоэмоционального состояния и индивидуальных особенностей организма.

Реабилитация после эндопротезирования – одно из основных направлений деятельности РЦ «Лесной». У нас есть все для того чтобы пациенты прошли восстановительный период наиболее результативно:

  • Опытный врачебный персонал: хирурги, травматологи-ортопеды, реабилитологи, физиотерапевты, специалисты по ЛФК.
  • Наличие физиотерапевтического отделения с широким спектром услуг и современной аппаратурой для физиолечения.
  • Кабинет лечебной физкультуры с современным комплексом тренажеров и возможностью групповых или индивидуальных занятий с инструктором.
  • Уютные номера, специально оборудованные для пациентов с ограниченными возможностями движения.

Наша концепция основана на комплексном подходе к реабилитации пациентов, и это способствует быстрому восстановлению двигательных функций и навыков ходьбы, возвращению пациенту бытовой и социальной активности.

Реабилитация после замены коленного сустава (эндопротезирования) в центре реабилитации и санаторно-курортного лечения «Лесной» может быть проведена бесплатно по полису ОМС, при наличии мест и в соответствии с выделенным государственным заданием, а также при условии наличия заболевания, которое относится к профилю нашего центра.

Принимаем на госпитализацию пациентов из Новосибирской области, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Томской области, Омской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), а также других городов и регионов России и зарубежных стран (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и др.)


Записаться на прием

Восстановление после эндопротезирования коленного сустава в реабилитационном центре Лесной


Возврат к списку