Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15.02.2022

Значительная доля людей, переболевших коронавирусной инфекцией, нуждается в последующей реабилитации. Это вызвано тем, что вирус имеет возможность проникать в клетки практически любого органа, вызывая тем самым осложнения и множественные проблемы со здоровьем на протяжении длительного времени.

По данным исследований МГМУ им. Сеченова, более 20% пациентов, перенесших ковид, страдают от постковидного синдрома. Именно поэтому восстановление после коронавируса является одной из важных задач, как для самих пациентов, так и для медиков. На данный момент специалистами разработан целый ряд реабилитационных мероприятий, которые помогают ускорить выздоровление людей, восстановить их физическое и психоэмоциональное состояние и вернуть их к нормальной жизни.

Постковидный синдром

Проявления постковидного синдрома

После того, как проходит острая фаза коронавирусной инфекции, у некоторых пациентов еще долго сохраняются устойчивые симптомы заболевания. Такое состояние и получило название постковидного синдрома.

Ошибочно считать, что он возникает только у людей, перенесших наиболее тяжелое течение болезни. В действительности это не так. Практика показывает, что постковидный синдром характерен и для пациентов, переболевших ковидом в относительно мягкой форме.

Проявления постковидного синдрома очень разнообразны и во многом зависят от общего состояния здоровья пациентов и наличия хронических заболеваний. Органами-мишенями в данном случае могут выступать:

  • Легкие. Пациенты могут испытывать одышку, кашель, боли в грудной полости, бронхоспазмы. Восстановление легких после коронавируса устраняет возникающую вследствие этих симптомов нехватку кислорода в организме и предотвращает развитие необратимых изменений, связанных с гипоксией.
  • Сердечно-сосудистая система. Воздействие ковида на сердце и сосуды происходит довольно часто. Оно может проявляться в нарушении артериального давления, состоянии аритмии, тахикардии, наличии тропонина в крови, нарушении свертываемости крови. Нередки воспалительные процессы в миокарде или стенках сосудов. Довольно распространенными осложнениями после ковида бывают инфаркты и инсульты.
  • Органы желудочно-кишечного тракта. К нарушениям работы пищеварительной системы в постковидном периоде относятся: поражения печени и поджелудочной железы, изменение микрофлоры кишечника, развитие диареи или запоров, тошнота.
  • Почки. Встречаются такие варианты осложнений, как почечная недостаточность и другие нарушения функции почек.

Пациенты, перенесшие ковид, часто встречаются с проблемами сбоев в работе центральной нервной системы. Неврологическими проявлениями являются продолжительные головные боли, нарушения обоняния и вкуса, проблемы со зрением, нарушение сна, депрессия, чувство тревожности, панические атаки.

Среди других последствий ковида в организме можно назвать: снижение иммунитета, появление аллергических реакций, сбои в эндокринной и мочеполовой системах и т.д.

Таким образом, постковидный синдром – довольно опасное состояние, так как длительное проявление симптомов может оказывать весьма разрушительное действие на организм. Поэтому пациентам очень важно пройти грамотное восстановление после коронавируса.

Сроки реабилитации

Сроки восстановления организма у каждого пациента строго индивидуальны. Они зависят:

  • от степени тяжести перенесенной болезни;
  • от полученных осложнений на органы и системы;
  • от наличия заболеваний (хронических, онкологических, аутоиммунных и т.д.);
  • от принадлежности к группе риска (пожилые люди, пациенты, находившиеся на ИВЛ, беременные женщины и т.д.).

Влияние на скорость выздоровления имеет даже психологический настрой пациента. Поэтому, в зависимости от всех факторов, восстановительный период может продолжаться от месяца до года.

Восстановление организма после коронавируса нужно начинать как можно раньше. Если сданные тесты показывают отсутствие вируса в организме, но пациент продолжает чувствовать себя плохо, ощущает постоянную усталость, апатию или какие-то из перечисленных выше симптомов, то это серьезный повод обратиться за услугами по реабилитации.

Важно: Ни в коем случае нельзя игнорировать проблемы со здоровьем, появившиеся в постковидном периоде, или заниматься самолечением. Своевременное обращение за медицинской помощью не только позволит избежать серьезных осложнений, но и значительно сократит срок реабилитации.  

screenshot_15.png

Восстановление после ковида: цели и направления

Цели реабилитации

Реабилитационные мероприятия проводятся с двумя основными целями: восстановить здоровье пациента и вернуть его к полноценной жизни. Комплекс по восстановлению здоровья включает в себя следующие задачи:

  • полное восстановление дыхательной функции;
  • предотвращение пневмофиброза (замены легочной ткани на соединительную);
  • увеличение объема (жизненной емкости) легких;
  • нормализация артериального давления и сердечного ритма;
  • укрепление иммунитета;
  • восстановление обоняния, вкусовых ощущений, зрения;
  • улучшение работы ЖКТ;
  • устранение нарушений сна.

К задачам, которые позволят вернуть пациентам качество жизни, относятся: преодоление депрессивных состояний, устранение синдрома хронической 

Направления реабилитации

Восстановление после ковида ведется по нескольким направлениям.

1. Физиотерапевтические методы

В программах по реабилитации большую роль играет физиотерапия. Применяются такие методы, как:

  • лазерное облучение крови (уменьшает процессы воспаления в организме, нормализует обменные процессы, оказывает обезболивающее, сосудорасширяющее и противоотечное действие, укрепляет иммунную систему);
  • низкоинтенсивное лазерное облучение (ускоряет восстановительные процессы на клеточном уровне, доставку кислорода и питательных веществ к органам и тканям, повышает устойчивость организма в борьбе с вирусами и инфекциями);
  • магнитотерапия (способствует регенерации поврежденных тканей, обладает ярко выраженным противовоспалительным и противоотечным действием).

2. Дыхательная гимнастика

Упражнения для восстановления легких после коронавируса – одно из самых важных мероприятий по восстановлению дыхательной функции. В период острого течения ковида повышенная нагрузка на дыхательную систему запрещена, особенно это касается тяжелых больных. А вот после курса лечения, зарядка для восстановления легких после коронавируса показана всем пациентам, вне зависимости от того, переболели они пневмонией или нет.

Программу разрабатывает врач-реабилитолог или пульмонолог. Она включает в себя занятия, направленные на увеличение объема легких, насыщение крови и тканей кислородом, очищение дыхательных путей.

3. Правильное питание, диета

В комплекс мероприятий входит также диета для восстановления после коронавируса. Питание должно быть полноценным, правильно сбалансированным, богатым витаминами и другими полезными веществами.

В рационе в достаточном количестве должна присутствовать белковая пища (курица, индейка, мясо, рыба, сыр, протеиновые коктейли и т.д.), так как белок помогает восстановить организм после болезни. Также необходимо употреблять цельнозерновые продукты (рис, греча, булгур, другие крупы, цельнозерновой хлеб) и клетчатку (фасоль, горох, свежие фрукты, овощи, зелень). Они способствуют нормализации работы ЖКТ.

В период реабилитации необходимо употреблять в пищу качественные жиры животного и растительного происхождения: сливочное масло, льняное масло, сало, жирные сорта рыбы и т.д. Особенно это касается пациентов, перенесших ковидную пневмонию. Жиры препятствуют слипанию альвеол в легких, обеспечивают нормальный кислородный обмен, защищают легкие от инфекции и ускоряют процесс оздоровления дыхательных путей.

Ключевое значение для выздоровления играет питьевой режим. Что пить после коронавируса для восстановления: простую и минеральную воду, зеленый и травяной чай, ягодные морсы, соки, компоты. Желательно отдавать предпочтение напиткам без сахара.

Что касается применения поливитаминов, то здесь все строго индивидуально. О том, что принимать для восстановления после коронавируса, должен решить врач на основе имеющихся показаний.

4. Физические упражнения

В период реабилитации важное значение играют физические упражнения. Пациентам, проходящим восстановление после коронавируса, рекомендации дают опытные специалисты по ЛФК. Тренеры подбирают упражнения, которые способствуют укреплению мышц, стимуляции кровообращения, активизации работы головного мозга, улучшению функционирования легких, повышению выносливости и общего тонуса организма.

Занятия начинаются с минимальных нагрузок, затем их постепенно увеличивают. К лечебной физкультуре, которая осуществляется в зале под руководством тренера, подключают аэробные упражнения. Они отлично тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, увеличивают содержание «хорошего» холестерина в крови.

К наиболее простым аэробным нагрузкам относятся скандинавская ходьба, зашагивание на степ-платформу или на ступеньку, ходьба на месте. Даже самая обычная пешая прогулка на свежем воздухе станет отличным упражнением для организма в постковидный период.

Для того чтобы восстановление после коронавируса прошло наиболее успешно, рекомендуется обратиться за помощью в реабилитационный центр, специализирующийся на этой проблеме. Именно здесь можно пройти грамотную диагностику постковидного синдрома и получить оптимальную схему реабилитации, составленную с учетом всех особенностей состояния пациентов.


Возврат к списку