Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31.10.2023

Пролежни – это локализованные повреждения кожи и подкожных тканей в виде поверхностных или глубоких язв. Они характерны для ослабленных лежачих больных, вынужденных длительное время пребывать в одном положении. Иногда подобные проблемы встречаются у людей с переломами конечностей, если травмированный участок кожи находится под слишком тугой гипсовой повязкой. Профилактика и лечение ран (пролежней) является важнейшей задачей медицины, поскольку в запущенной стадии это состояние может привести пациента к летальному исходу.

вакуумная терапия пролежней - методика Вакуумная терапия – современная методика, которая успешно применяется для эффективного заживления пролежней и прочих раневых поверхностей различного происхождения в медицинском центре «Лесной».

Описание преимущества методики

Первые попытки лечения больных с помощью вакуумной терапии были предприняты еще в 18-19 веках, когда английский врач Смит, а чуть позже его соотечественник, анатом и физиолог Белл занимались разработкой приспособлений, с помощью которых в зоне локализации ран создавалось так называемое отрицательное давление. В настоящее время эти идеи модернизированы и на их основе созданы новаторские методики с применением специализированных приборов и перевязочных материалов.

В современной медицине вакуумная терапия раневых поверхностей обозначается аббревиатурой NPWT, другое ее название звучит как «вакуумное закрытие ран» – VAC. Лечение пораженных мягких тканей производится с помощью аппаратов, действующих по принципу вакуумного насоса. Эти приборы универсальны в том плане, что их можно применять для лечения как острых, так и хронических ран.

Принцип действия этой аппаратуры заключается в контролируемом снижении давления воздуха вокруг раневой поверхности. Таким образом создаются условия для ее очищения и стимулируются процессы заживления и регенерации тканей.

Помимо результативного лечения, методика обладает целым рядом дополнительных достоинств. Среди них:

  • Отсутствие побочных явлений терапии за счет контроля и регуляции работы вакуумного прибора.
  • Отсутствие дискомфорта у пациента, поскольку VAC-терапия относится к неинвазивным методам лечения.

Еще одним преимуществом можно назвать снижение затрат, поскольку вакуумные повязки накладываются на довольно продолжительный срок (от 2 до 5-7 суток).

Результаты терапии

Практика показывает высокую эффективность вакуумной системы при пролежнях и других видах долго заживающих язв и повреждений. В частности, среди результатов терапии следует назвать:

  • Снятие отеков в мягких тканях.
  • Тщательное очищение ран и прилегающих тканей от обильного экссудата и гнойного отделяемого (вследствие активного оттока жидкостей благодаря работе дренажной системы).
  • Снижение бактериальной обсемененности ран и их дальнейшую профилактику инфицирования патогенными микроорганизмами.
  • Ускорение трофики тканей, в том числе, за счет стимуляции местного кровообращения и локального образования новых кровеносных сосудов.
  • Усиление местного лимфотока.
  • Стимулирование роста грануляционной ткани.
  • Уменьшение площади поврежденной поверхности в процессе постепенного стяжения раны.

В целом лечение пролежней вакуумом позволяет усилить эффект от получаемого лечения и сокращает сроки реабилитации пациентов.

Этапы процедуры

Теперь коротко расскажем о том, как проходит процедура VAC-терапии.

1) Рану и прилегающие к ней ткани очищают и обрабатывают дезинфицирующими средствами. При необходимости перед началом серии процедур возможна хирургическая обработка раны с удалением омертвевших тканей (некрэктомия).

2) На поверхность раны по всему ее контуру накладывается повязка, состоящая из комбинации дренажа и поролоновой губки.

3) Область раневой поверхности для герметичности закрывается пленкой, а к дренажной трубке подсоединяется вакуумный прибор, на котором выставляется нужный уровень отрицательного давления.

4) В зависимости от типа и глубины раны вакуумный насос настраивают на непрерывную или прерывистую подачу давления (с небольшими временными интервалами). Длительность процедуры также зависит от степени повреждения тканей.

Во время работы аппарата происходит активная эвакуация раневых жидкостей и гноя. Рана очищается, а приток крови к этой области увеличивается, постепенно уменьшается отек и воспаление.

При необходимости процедура проходит под местной анестезией. Частота смены повязки зависит от состояния раны. Продолжительность лечения с применением аппаратов для создания отрицательного давления также зависит от типа и характеристики ран, а также общего состояния больного.

вакуумная терапия пролежней - этапы

Показания и противопоказания к методике

Как и любая методика лечения, VAC-терапия имеет свои показания и противопоказания. В рамках данной статьи мы рассматриваем ее применение в отношении больных с таким серьезным осложнением как пролежни. Однако метод эффективен и во многих других случаях, когда пациенты имеют плохо заживающие раны, трудно поддающиеся лечению. В частности, применение вакуумной терапии дает положительные результаты в комплексной терапии:

Вакуумная терапия пролежней
  • Острых травматических ран мягких тканей.
  • Хронических трофических (в том числе диабетических) язв.
  • Сосудистых язв (артериальных и венозных).
  • Серьезных ожоговых ран.
  • Осложненных хирургических ран (например, длительно незаживающих послеоперационных рубцов).

В целом, эта методика лечения целесообразна практически во всех случаях, когда имеются гнойные поражения мягких тканей, но невозможно применить другие стандартные методы заживления.


К сожалению, есть состояния, когда терапия ран отрицательным давлением противопоказана. Ее нельзя применять в следующих случаях:

  • При повышенных рисках кровотечения в области раны.
  • При выявлении в ране злокачественных образований (малигнизация тканей).
  • При ранах, затронувших стенки внутренних органов или сосудов.

Также есть противопоказания, не касающиеся состояния раны. Среди них: острый период инфекционного или хронического заболевания, склероз сосудов, психические расстройства.

Решение о целесообразности лечения пациентов с помощью NPWT проводится после осмотра хирурга. В некоторых случаях требуется консультация других специалистов (в зависимости от диагноза пациента, это могут быть флеболог, эндокринолог и т.д.).

Где получить лечение

Эффективное лечение пролежней с применением современных методик восстановления и ухода за пациентами предлагает реабилитационный центр «Лесной». Здесь созданы все условия для восстановления здоровья после операций, тяжелых болезней и травм. Отдельное направление нашей деятельности – медицинская реабилитация пожилых и маломобильных людей. Эта категория пациентов находится в группе риска по возникновению пролежней, поэтому мы уделяем особое внимание профилактике и лечению этого опасного состояния.

Применение аппарата для вакуумной терапии пролежней и раневых поверхностей другого характера является одной из перспективных методик, применяемых в нашем медицинском центре. В комбинации с адекватным антибактериальным лечением этот метод позволяет добиться хороших клинических результатов:

  • Достичь высокого уровня инфекционной безопасности больных.
  • Предотвратить распространение раневого процесса на близлежащие мягкие ткани.
  • Ускорить переход от стадии болезненных изъязвлений, отеков, нагноений и других признаков воспаления к фазе регенерации тканей.

Таким образом, при использовании VAC-методики нам удается сократить сроки реабилитации пациентов, тем самым обеспечивая сокращение их материальных затрат на лечение.

Если вам или вашим близким требуется вакуумная терапия при лечении ран, полученных вследствие травм или заболеваний, мы предлагаем свои услуги. В нашем реабилитационном центре вас ждут:

  • Мультидисциплинарный подход к лечению и реабилитации больных в рамках заявленной специализации и дополнительных медицинских направлений.
  • Индивидуальная программа по восстановлению здоровья, составленная с учетом физического и психоэмоционального состояния пациента, наличия сопутствующих хронических заболеваний и других особенностей.
  • Профессиональная команда врачей-экспертов.
  • Внимательный и заботливый уход со стороны среднего и младшего медицинского персонала.
  • Современное медицинское оборудование, гарантирующее безопасность использования и эффективность лечения.

Наш уникальный опыт основан на эффективном сочетании традиционных методов лечения и новых технологий, позволяющем улучшать состояние пациентов даже со сложными диагнозами. Записаться на прием вы можете прямо на нашем сайте или по указанным номерам телефона.



Возврат к списку