Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11.05.2022

Ежегодно в мире делается более миллиона операций по замене тазобедренного сустава, и их количество постоянно растет. Это свидетельствует о большой востребованности процедуры эндопротезирования, поскольку она избавляет людей от тяжелых болевых синдромов, обеспечивает полный объем двигательных функций в суставе и дает пациентам возможность вернуться к полноценной активной жизни.

После эндопротезирования тазобедренного сустава наступает не менее важный этап – реабилитация или восстановление, от которого во многом зависит успех проведенного хирургического вмешательства и дальнейшее состояние пациента.

замена тбс

Показания к проведению эндопротезирования ТБС

Чаще всего в операциях по эндопротезированию нуждаются пожилые люди (из-за износа суставов), профессиональные спортсмены (из-за постоянных сильных нагрузок на суставы), а также пациенты с некоторыми хроническими заболеваниями. К показаниям для операции относятся:

  • артрозы и артриты в определенной стадии;
  • выраженный остеопороз и другие костные патологии;
  • истощение хрящевой ткани;
  • патологии бедренной кости (наличие новообразований, некроз головки);
  • сколиоз, плоскостопие;
  • некоторые психические расстройства.

Разумеется, далеко не все пациенты, имеющие такие показания, нуждаются в операции – все зависит от степени развития болезней, снижения подвижности, постоянных ярко выраженных болевых ощущений, а также от изменений в самом суставе.

Еще одна категория с показаниями к операции – это люди, получившие серьезные травмы в области таза, например, перелом шейки бедра.

Когда операция невозможна

Даже при наличии показаний, оперативное вмешательство по замене ТБС производят не всем. Если у человека имеются серьезные сопутствующие заболевания, есть определенная доля риска развития осложнений в послеоперационный период, а также существует вероятность отторжения протеза.

Что может стать препятствием к хирургическому вмешательству:

  • воспалительный процесс мягких тканей в области эндопротезирования;
  • серьезные заболевания сердца и сосудов;
  • состояние легочной, почечной или печеночной недостаточности;
  • ВИЧ;
  • варикоз и тромбоз;
  • сильное ожирение;
  • различные инфекции.

Среди этих противопоказаний есть как абсолютные, так и относительные, то есть, при устранении имеющегося негативного фактора проведение операции вполне возможно.

Для того чтобы свести к минимуму все риски, перед операцией пациент должен пройти тщательную диагностику.

Особенности виды эндопротезирования

Эндопротезирование тазобедренного сустава (ТБС) – высокоточная и высокотехнологичная процедура, при которой больной сустав с дегенеративными изменениями хрящевой ткани заменяется искусственным протезом.

Анатомически ТБС состоит из головки бедренной кости, шейки бедренной кости и вертлужной впадины (так называется чашеобразное углубление в тазовой кости). В местах взаимодействия головки бедренной кости и вертлужной впадины расположен хрящ, который смазывается жидкостью из синовиальной оболочки и обеспечивает, таким образом, подвижность сустава. Серьезные изменения в какой-либо части этой структуры вызывают сильные боли и ограничение в движении.

Особенность хирургического вмешательства заключается в точном удалении поврежденных элементов ТБС и установке импланта, имитирующего замененный сустав в полном соответствии с его анатомическими функциями и расположением.

Существует два вида замены ТБС, которые отличаются комплектацией протеза:

  • Частичное (однополюсное эндопротезирование) – когда производят замену только поврежденных частей ТБС, например, когда меняют только бедренную головку.
  • Тотальное – когда меняют все без исключения элементы сустава, включая суставный хрящ и поверхность вертлужной впадины.

При проведении операции хирурги используют классический или малоинвазивный способ доступа к оперируемому суставу.

Восстановление: первый этап

После операции по протезированию тазобедренного сустава начинается реабилитация или первый этап восстановления. Постоперационный период длится от 10 до 20 дней, в зависимости от состояния пациента. В это время он еще находится на госпитализации под наблюдением врачей и получает медикаментозную терапию, в которую входят: наблюдение за работой дыхательной и сердечно-сосудистой систем, контроль температуры тела, введение антибиотиков, обезболивающих средств, антикоагулянтов, симптоматическое лечение.

Также пациенту предписано выполнять ряд правил по противопоказаниям в первые дни после операции. Что нельзя после эндопротезирования тазобедренного сустава:

  • приседать и наклоняться;
  • ложиться на бок со стороны установки эндопротеза;
  • ложиться на бок со стороны здоровой ноги без подкладывания подушки или специального валика под оперированную ногу;
  • сидеть на корточках или на низких поверхностях;
  • выполнять все движения, которые приводят к чрезмерному сгибанию тазобедренного сустава (например, самостоятельно надевать носки, обувь и т.д.).

Один из главных вопросов, который волнует буквально всех пациентов: когда можно ходить после замены тазобедренного сустава? Уже в первые дни после операции пациентам рекомендована ходьба под руководством инструктора ЛФК, но нагрузка на оперированную конечность дается очень дозированно. Одновременно с этим назначаются различные восстановительно-лечебные мероприятия: физиотерапия, лечебный массаж, занятия ЛФК.

В целом ранний период восстановления после замены тазобедренного сустава продолжается до трех недель. В это время нужно очень внимательно выполнять все предписания медиков и производить только рекомендованные ими движения, поскольку именно от действий пациента во многом зависит качество сращивания костных структур с эндопротезом и скорость заживления послеоперационных швов.

После выписки из ортопедического отделения стационара пациентов ждет второй, не менее важный, восстановительный этап. Чтобы реабилитация проходила без осложнений, а сустав быстрее прижился и начал нормально функционировать, второй этап рекомендуется проходить в специализированных медицинских центрах, оказывающих услуги реабилитации после эндопротезирования.

Поздний этап реабилитации

Время восстановления после замены тазобедренного сустава для всех пациентов будет разным, поскольку это зависит от общего состояния здоровья, сложности хирургического вмешательства, психоэмоционального состояния пациента и некоторых других факторов. В целом поздний период реабилитации продолжается от 1 до 3 месяцев, а период функционального восстановления оперированного сустава может длиться до 6-8 месяцев.

Реабилитационный курс включает в себя комплексную работу таких специалистов, как профессиональные ортопеды, реабилитологи, физиотерапевты, инструктора по лечебной физкультуре. Они разрабатывают пациентам индивидуальные программы восстановления, которые полностью отвечают каждому конкретному случаю.

Важнейшими факторами успешной реабилитации выступают:

  • Лечебная физическая культура
  • ЛФК после тазобедренного эндопротезирования играет для пациентов первостепенную роль. Под контролем опытных инструкторов они выполняют собственную программу индивидуальных физических упражнений и посещают групповые занятия физкультурой.

    Преимущество работы с тренером заключается в том, что на практике происходит изучение и отработка техники всех движений, и в дальнейшем, после выписки домой люди могут самостоятельно выполнять упражнения по всем правилам.

  • Физиотерапия
  • Применение комплексной физиотерапии является существенным фактором выздоровления. Среди ее методов:

    • лазеротерапия;
    • магнитотерапия;
    • электрофорез;
    • электромиостимуляция;
    • УВЧ, лечение лазером и целый ряд других процедур, значительно ускоряющие процесс реабилитации.

    Благодаря физиотерапевтическому лечению ускоряются процессы регенерации тканей, уходят отеки, мышечные спазмы и болевые синдромы, появляется мышечный тонус, улучшается подвижность суставов, нормализуется работа нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

  • Лечебный массаж
  • В комплексную реабилитацию второго периода после эндопротезирования ТБС входит лечебный массаж (при условии своевременного заживления послеоперационных швов). Областью массажа являются нижние конечности, ягодицы, поясничный отдел спины. Процедуры массажа стимулируют кровообращение в конечностях, активизируют обмен веществ, укрепляют мышцы и сухожилия и в целом благоприятно воздействуют на организм, позволяя пациенту быстрее восстановить форму.

Практика показывает, что пациенты, проходящие реабилитационный период в медицинских учреждениях, гораздо быстрее добиваются положительной динамики по сравнению с теми, кто предпочел восстанавливаться в домашних условиях.

Где пройти реабилитацию

Если вам требуется реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава, предлагаем пройти ее в нашем специализированном реабилитационном центре.

В чем преимущества прохождения реабилитации в специализированном центре:

  • Эффективные реабилитационные программы и мультидисциплинарный подход к лечению – с пациентом работают профильные специалисты, которые применяют комплексные методы для быстрого восстановления двигательных функций и возвращения навыков нормальной ходьбы.
  • Возможность занятия на современных тренажерах, которые позволяют качественно прорабатывать глубокие мышцы, давать организму необходимые нагрузки и значительно ускорять процесс выздоровления.
  • Организация всех необходимых условий для комфортного пребывания пациентов, проходящих лечение или реабилитацию при заболеваниях опорно-двигательной системы.

Реабилитация после замены тазобедренного сустава (эндопротезирования) в центре реабилитации и санаторно-курортного лечения «Лесной» может быть проведена бесплатно по полису ОМС, при наличии мест и в соответствии с выделенным государственным заданием, а также при условии наличия заболевания, которое относится к профилю нашего центра.

Принимаем на госпитализацию пациентов из Новосибирской области, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Томской области, Омской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), а также других городов и регионов России и зарубежных стран (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и др.)


Записаться на прием

реабилитация после замены тбс

Рекомендации на будущее

Теперь вы знаете, что делать после эндопротезирования тазобедренного сустава и насколько важно пройти все этапы, от операции до разработки прооперированной конечности и восстановления нормальной двигательной способности. Однако даже после окончания периода реабилитации пациенту с эндопротезом следует придерживаться определенных правил, чтобы избежать осложнений и преждевременного выхода из строя имплантированного сустава. Для этого необходимо:

  • Продолжать выполнение упражнений ЛФК, чтобы поддерживать мышцы, отвечающие за работу сустава, в тонусе.
  • Следить за интенсивностью физических нагрузок, избегать тяжелых нагрузок на сустав и травмоопасных видов спорта. Все виды нагрузок согласовывать с лечащим врачом-ортопедом.
  • Придерживаться сбалансированного рациона питания, поддерживать водный баланс организма.
  • Держать массу тела в норме.
После операции по эндопротезированию ТБС пациентам рекомендуется регулярно обследоваться, даже если ничего не беспокоит. Плановые обследования необходимы для контроля состояния костных структур и протеза.


Возврат к списку