Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26.09.2023

Переломы костей являются довольно серьезной травмой для людей любого возраста. Однако в молодости регенеративные способности организма высоки и срастание происходит относительно быстро – от одного до нескольких месяцев, в зависимости от вида сломанной кости, типа перелома и степени тяжести травмы. И совсем другую картину можно наблюдать, если говорить о пациентах в возрасте.

Реабилитация пожилых людей после перелома занимает гораздо больше времени в силу того, что с годами в организме снижается скорость обмена веществ, накапливаются хронические заболевания, в целом ухудшается общее состояние здоровья. При наличии таких данных процесс заживления сломанных костей происходит медленно. В нашей статье вы узнаете о причинах и последствиях переломов у возрастных пациентов, а также о том, где пройти реабилитацию после травмы в виде перелома.

Причины и последствия переломов

Одной из наиболее частых причин получения переломов костей в пожилом возрасте является развитие такого заболевания как остеопороз. Плотность, масса и минеральная насыщенность костной ткани начинает снижаться после 50 лет, в результате чего в костях развиваются системные дегенеративные изменения. Опасность заключается в том, что длительное время этот процесс может проходить практически бессимптомно, однако наступает момент, когда даже небольшая нагрузка, удар, падение (а иногда и просто неловкое движение) может привести к перелому.

Основными причинами остеопороза являются: гормональная перестройка организма в пожилом возрасте, нарушение обменных процессов, дефицит кальция (жизненно важного макроэлемента, отвечающего за многие функции в организме, в том числе, обеспечивающего прочность костям).

В числе других причин переломов костей в пожилом возрасте следует назвать состояния, приводящие к падениям человека. Это могут быть скачки давления, слабость, головокружение, нарушение координации движения и другие подобные возрастные проявления.

Последствия переломов в пожилом возрасте могут быть очень серьезные. Среди них:

  • Затяжное срастание поврежденных костей.
  • Низкая эффективность консервативного лечения в случае невозможности или высоких рисков проведения оперативного вмешательства из-за наличия у пациента серьезных хронических заболеваний (например, болезней сердечно-сосудистой системы).
  • Длительный период реабилитации.
  • Возникновение застойных явлений в органах и системах организма при длительной потере мобильности. У лежачих пациентов – риск появления пролежней.
  • Возникновение застойных пневмоний.
  • Обострение хронических заболеваний.

Вот почему переломы у пожилых людей несут серьезную угрозу для здоровья. Даже в случае благоприятного исхода, сращивание костей не исключает осложнений и снижения качества жизни.

Виды наиболее опасных переломов

Практически все переломы в пожилом возрасте несут ту или иную опасность. Однако есть ряд травм, которые могут закончиться пожизненной инвалидизацией или вовсе привести к летальному исходу. Среди них:

  • Перелом шейки бедра.
  • Это частая беда людей пожилого и старческого возраста, особенно этой травме подвержены женщины. Наиболее эффективным методом лечения является замена сустава с последующей медицинской реабилитацией после эндопротезирования. В случаях, когда пациентам противопоказано хирургическое вмешательство, приходится прибегать к консервативным методам лечения, которые при данном виде перелома не имеют большой эффективности. Именно в этом случае риск летального исхода особенно высок.

  • Перелом бедренной кости.
  • Чрезвертельный перелом также происходит в зоне тазобедренного сустава. Это тяжелая травма, лечение которой проводится оперативным, а при наличии противопоказаний по возрасту или состоянию здоровья, – консервативным путем. Частым осложнением этого перелома является хромота вследствие укорочения конечности.

  • Компрессионный перелом позвоночника.
  • Реабилитация пациента трудоспособного возраста при такой травме может продолжаться от полугода до двух лет – в зависимости от степени тяжести. Сколько срастается перелом у пожилого человека, и какие могут быть прогнозы, сказать трудно, поскольку здесь многое зависит от и от тяжести травмы, и от общего состояния здоровья возрастного пациента – как физического, так и психоэмоционального.

  • Перелом плечевых костей.
  • Очень болезненная травма, которая может сопровождаться отеком плечевого сустава, потерей подвижности верхней конечности. При тяжелом переломе пациенту может быть назначена полная иммобилизация на срок до нескольких недель.

Менее сложные переломы верхних и нижних конечностей (например, запястий, пальцев, лодыжки и т.д.) чаще всего не представляют угрозу жизни, однако все равно требуют серьезного внимания.

Срастаются ли переломы у пожилых людей? Как правило, да, однако, для этого требуется время и квалифицированная медицинская помощь не только в период лечения, но и на этапе реабилитации.

Особенности реабилитационного периода

Восстановление возрастных пациентов после переломов имеет некоторые особенности. Среди них следует назвать:

  • Длительный срок реабилитации.
  • В зависимости от тяжести травм, он может составлять в среднем от 6 месяцев до года, иногда и более.

  • Качественный уход.
  • В течение всего периода полной или частичной потери мобильности больному требуется тщательный уход и наблюдение. Важно следить за его питанием, гигиеной, своевременным приемом лекарств, осуществлять мероприятия по профилактике пролежней, в дальнейшем – помогать с выполнением упражнений, заново обучать ходьбе и простейшим бытовым навыкам.

Далеко не все родственники или близкие люди могут обеспечить больному такой сложный круглосуточный уход на протяжении нескольких месяцев. К тому же, в домашних условиях пациент лишается возможности укрепить свое здоровье с помощью целого ряда современных оздоровительных методик. Именно поэтому после окончания основного лечения врачи настоятельно рекомендуют обратиться в центр реабилитации после перелома у пожилых людей. В этом специализированном учреждении пациент получит всю необходимую медицинскую помощь и качественный круглосуточный уход.

реабилитация пожилых людей после травм в санатории Лесной

Методы восстановления

Методики для реабилитации пациентов подбираются строго индивидуально, в зависимости от следующих факторов: вида проведенного лечения (хирургическая операция или консервативная терапия), общего состояния пациента, наличия и стадии хронических болезней, наличия или отсутствия осложнений после перелома.

Среди универсальных методов восстановления наиболее часто используются:

  • Дыхательная гимнастика.

Ее преимущество заключается в том, что выполнять дыхательные упражнения можно в лежачем положении. Для людей, частично или полностью ограниченных в движении, это хорошая профилактика пневмонии, застоя крови в легких, нарушения кровообращения в грудной клетке.

  • Массаж.

Помогает устранить застойные явления, улучшает микроциркуляцию крови в организме, служит профилактикой пролежней.

  • Лечебная физкультура.

Занятия начинаются с самых простых упражнений, которые помогают вернуть тонус мышцам, обеспечить движение суставам. Постепенно продолжительность и интенсивность занятий увеличивают. Упражнения направляются как на разработку поврежденной части опорно-двигательного аппарата, так и на общее физическое состояние пациента.

  • Физиотерапевтические процедуры.

Многочисленные методики из области физиотерапии успешно практикуются при реабилитации пациентов с переломами костей. Среди них: лазерная и магнитотерапия, электрофорез, УВЧ и многие другие физиотерапевтические направления.

  • Диетотерапия.

Питание пациентов пересматривается специалистами в пользу увеличения в рационе продуктов и добавок с содержанием витаминов и других полезных и питательных веществ, направленных на укрепление костных тканей и общее восстановление организма.

реабилитация пожилых людей после травм в РЦ Лесной

Где пройти реабилитацию

Квалифицированные услуги по восстановлению пожилых людей после переломов предлагает реабилитационный центр «Лесной» в г. Новосибирске. У наших специалистов большой опыт работы с пациентами, имеющими функциональные нарушения двигательной активности. Наряду с восстановлением после травм и операций, мы оказываем услуги по реабилитации после инсульта, онкологических заболеваний, коронавирусной инфекции. Еще одно важнейшее направление нашей деятельности, подтверждающее наш практический опыт в работе с пожилыми людьми – медицинская реабилитация пожилых и маломобильных пациентов.

В санатории «Лесной» вас ждут:

  • Высококвалифицированные врачи: травматологи, хирурги, ортопеды, вертебрологи, физиотерапевты, тренеры ЛФК и другие специалисты узкого профиля.
  • Заботливый и внимательный средний и младший медицинский персонал.
  • Индивидуальные программы реабилитации, составленные для каждого пациента, с учетом особенностей и течения его заболевания.
  • Современное медицинское оборудование.
  • Возможность получать регулярные физиопроцедуры, массаж, занятия ЛФК по индивидуальному плану.
  • Специально оборудованные палаты, с учетом потребностей маломобильных пациентов.
  • Контроль приема лекарств, регулярные гигиенические процедуры и другие мероприятия, повышающие комфорт пациентов.
  • Сбалансированное питание, согласно назначенной врачом диете.
  • Информирование о профилактике переломов у пожилых людей, с целью снизить вероятность повторных травм после завершения реабилитации.

В случае если пациент желает находиться в нашем санатории с сопровождающим лицом, мы предоставляем возможность проживания в удобной двухместной палате «Стандарт», либо выбора номера улучшенной категории. Также для сопровождающих предлагается питание и скидки на лечение.

Ждем вас в нашем санатории!


Возврат к списку