Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
07.06.2022

Межпозвоночная грыжа может быть диагностирована у взрослых людей в любом возрасте. Такие проблемы могут быть вызваны травмированием или заболеваниями позвоночника, тяжелыми физическими нагрузками, длительным нахождением в статичном положении стоя или сидя, лишним весом и другими факторами.

Часто комплексное консервативное лечение не дает результата и единственным вариантом остается хирургическое вмешательство. Как правило, это решает проблему, но не приводит к мгновенному выздоровлению, поэтому дополнительно пациенту требуется реабилитация после операции по удалению грыжи. Подробнее о сроках, этапах и методах восстановления вы можете узнать из этой статьи.

удаление грыжи позвоночника

В чем заключаются важность и задачи восстановления

Для этого заболевания характерно постепенное выпячивание пульпозного ядра из межпозвоночного диска в сторону позвоночного канала через повреждения в оболочке позвоночного диска.

Специалисты различают четыре стадии развития болезни. О хирургическом методе лечения чаще всего речь заходит на четвертой стадии, которая называется секвестрация. На этом этапе ядро выпадает довольно сильно, нервные окончания защемляются, боль становится невыносимой.

В целом показаниями для оперативного вмешательства по поводу межпозвоночной грыжи служат:

  • болевой синдром, не снимающийся консервативными методиками лечения;
  • длительное течение заболевания;
  • часто повторяющиеся рецидивы;
  • риск появления тяжелых осложнений вплоть до паралича, отказа внутренних органов, развития неврологических болезней.

При хирургической операции поврежденный позвоночный диск частично или полностью удаляется, также при необходимости может быть удалена часть дуги позвонка. Кроме этого, в некоторых случаях делают пластику диска или позвонка имплантами.

Чтобы проделанная хирургами работа привела к полному выздоровлению, важна качественная реабилитация после операции по удалению грыжи позвоночника.

Восстановительные мероприятия проводятся с целью:

  • как можно быстрее устранить боли;
  • постепенно возобновить функционирование позвоночника;
  • предупредить развитие осложнений;
  • поработать над исправлением дефектов осанки;
  • восстановить работу мышечного корсета и конечностей;
  • нормализовать общее состояние здоровья;
  • восстановить трудоспособность пациента;
  • минимизировать риски повторных операций.

В целом, главной задачей реабилитации является возвращение пациента к привычной жизни. Чтобы получить наилучшие результаты, восстановление после операции по удалению грыжи рекомендуется проходить под контролем опытных реабилитологов в специализированном медицинском центре.

Какими могут быть последствия отказа от реабилитации

Некоторые пациенты после выписки из отделения стационара отказываются от дальнейших реабилитационных мероприятий под медицинским контролем. Что будет, если проигнорировать этап восстановления после удаления грыжи?

В этом случае пациент рискует затянуть период выздоровления на неопределенный срок, поскольку находясь в домашних условиях, он будет лишен возможности получать комплексную восстановительную терапию.

Так же есть риск неправильного распределения нагрузки на прооперированный позвоночник (например, при выполнении гимнастических упражнений или домашних дел). Это может привести к появлению болей в спине и конечностях, спазмированию мышц спины и другим неблагоприятным последствиям.

Неправильным будет и полный отказ от умеренной физической активности и допустимых бытовых нагрузок. Неразработанные регулярным движением мышцы и связки отрицательно скажутся на гибкости позвоночника, мышечный корсет со временем ослабнет и это тоже окажет негативное влияние на состояние позвоночника.

Итак, мы видим, что реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи под руководством специалистов – важнейший этап на пути к выздоровлению. Отказ от него может привести к серьезным проблемам со здоровьем, итогом которых может стать рецидив, и как следствие – еще одна операция в перспективе.

Какие этапы и сроки характерны для восстановительного периода

В медицинской практике восстановительный период после удаления грыжи позвоночника принято условно делить на три этапа. Рассмотрим их последовательно.

1) Начальный или ранний этап, продолжительность которого составляет около 10-15 суток.

Сразу после операции пациент получает полноценную медикаментозную терапию. Ему назначают антибиотики, антикоагулянты, а также нестероидные противовоспалительные, седативные (успокоительные) и обезболивающие средства. Чтобы избежать воспаления, регулярно проводится перевязка и антисептическая обработка швов.

В целом благодаря медикаментозной терапии у пациентов быстрее заживают травмированные оперативным вмешательством ткани, снижаются боли, уменьшается риск тромбоза и воспалительных процессов. Кроме приема или введения лекарственных препаратов на этом этапе еще предусмотрены:

  • Быстрая вертикализация пациента – буквально на следующие сутки после операции.
  • Охранительный режим активности, например, ходьба в спокойном темпе не более 10-15 минут в день.
  • Ношение бандажа после операции по удалению грыжи.
  • Умеренные гимнастические упражнения.

Как правило, пациента выписывают после того как швы будут сняты, и он переходит к следующему этапу восстановления здоровья.

2) Реадаптация пациента (начинается примерно с третьей недели и может длиться до 2-х месяцев).

В этот период больной либо находится дома и самостоятельно продолжает лечение и восстановление, либо, соблюдая рекомендации врача, прибегает к услугам специализированного реабилитационного центра.

В это время все усилия направлены на разработку мышц спины и скорейшее заживление прооперированного участка. Пациенту показаны физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура под контролем тренера, пешие прогулки продолжительностью не менее 30 минут.

На этом этапе пациент учится вставать и сидеть так, чтобы не перегружать позвоночник. Для разгрузки спины во время двигательной активности по-прежнему необходимо надевать бандаж или ортопедический воротник (если оперировался шейный участок позвоночника).

3) Поздний этап (со второго месяца и до полного восстановления).

Переход к этому этапу фактически означает возвращение к нормальной жизни, но с продолжением восстановительных мероприятий. В этот период увеличивается интенсивность физических упражнений. Пациентам назначаются более активное занятие ЛФК, а если есть возможность, то рекомендуется посещать бассейн или заниматься на тренажерах.

Среди других мероприятий актуальными остаются массаж, щадящие методики мануальной терапии, физиотерапевтические процедуры, бальнеотерапия, грязелечение и т.д.

Что касается длительности восстановления после операции по удалению грыжи позвоночника в целом, то это напрямую зависит от таких факторов, как:

  • характер проведенной операции (частичное или полное удаление диска);
  • степень травматичности операции;
  • размеры грыжи;
  • общее состояние здоровья пациента;
  • готовность пациента пройти качественную реабилитацию и следовать всем рекомендациям медиков.

Заканчивая третий восстановительный этап важно помнить, что пациентам любого пола и возраста необходимо строго соблюдать инструкции по ограничениям, данные лечащими врачами. Желательно сохранить режим физической активности этого периода как минимум еще на год, чтобы закрепить и улучшить свой результат по восстановлению позвоночника.

Какие методы реабилитации актуальны в современной медицине

Теперь немного шире рассмотрим самые популярные методы реабилитации после удаления грыжи. Медикаментозную терапию, о которой мы рассказали выше, применяют в основном на раннем этапе восстановления. Далее реабилитационные мероприятия направляются на возвращение двигательных функций, укрепление мышц и суставов, полный возврат к нормальной жизни и трудоспособности пациента.

С этой целью применяются следующие методики:

реабилитация после грыжи позвоночника
  • Гимнастика и ЛФК

    Упражнения после операции удаления грыжи – ключевой момент на всех этапах реабилитации и даже после ее окончания. Регулярная лечебная физкультура необходима не только для восстановления утраченных функций позвоночника, но и для профилактики образования спаек и других патологических образований в районе проведения операции.

    Специальные упражнения способствуют гибкости связок, укреплению мышц корпуса, ускоренной регенерации поврежденных тканей за счет улучшения кровоснабжения. Комплекс упражнений подбирается лечащим врачом или инструктором по ЛФК с учетом возраста, веса, физических возможностей и других индивидуальных особенностей каждого пациента.

    На этом этапе рекомендуется исключить силовые упражнения, не превышать назначенную нагрузку и не делать резких движений и упражнений, вызывающих боль.

  • Физиотерапевтические процедуры

    Эти процедуры способствуют улучшению движения крови и лимфы в организме, что, в свою очередь, помогает снять воспаления и отеки и ускорить восстановление мышечных тканей.

    Среди методов физиотерапии используются:

    • лазеротерапия;
    • магнитотерапия;
    • УВЧ;
    • электромиостимуляция;
    • электрофорез.

    Имеется и ряд других процедур, значительно ускоряющих процесс реабилитации.

мануальная терапия в Лесном
  • Мануальная терапия

    Среди мануальных методик наиболее часто назначается лечебный массаж. Как правило, это происходит на третьем этапе комплексной реабилитации, при условии своевременного заживления послеоперационных швов. Также по показаниям могут применяться иглорефлексотерапия, акупунктура, некоторые другие методики.

    Эти процедуры усиливают обмен веществ, восстанавливают кровоснабжение мышечного каркаса позвоночника, улучшая питание хрящевой ткани, оказывают общее благоприятное воздействие на организм.

Где можно пройти качественную реабилитацию

свидетельствует медицинская практика, пациенты, проходящие реабилитационный период в санаториях и специализированных центрах, добиваются положительной динамики гораздо быстрее тех, кто занимался самостоятельным восстановлением в домашних условиях.

Всех, кто хочет как можно быстрее восстановить здоровье после операции, мы приглашаем в реабилитационный центр «Лесной». Также мы помогаем людям, перенесшим эндопротезирование суставов и другие операции опорно-двигательного аппарата, инсульты, коронавирус, онкологические заболевания.

Своим клиентам мы предлагаем:

  • Эффективные реабилитационные программы, разработанные с учетом мультидисциплинарного подхода к лечению.
  • Комплексные методы для быстрого восстановления двигательных функций.
  • Консультации специалистов на амбулаторном приеме и в стационаре с целью определения реабилитационного потенциала.
  • Ежедневный осмотр стационарных пациентов врачами соответствующих специализаций, а также наблюдение и грамотный уход со стороны среднего и младшего медицинского персонала.
  • Возможность проживания в номерах с категорией на выбор и бытовым уходом.
  • Организацию всех необходимых условий для комфортного пребывания пациентов, проходящих лечение или реабилитацию при проблемах опорно-двигательной системы и других заболеваниях.

Эффективность предлагаемых нами методов лечения могут подтвердить сотни довольных пациентов, прошедших реабилитацию в нашем медицинском центре. Если перед вами или вашими близкими стоит проблема восстановления здоровья после операции или перенесенного заболевания, мы всегда готовы вам помочь!



Возврат к списку