Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
08.04.2022

Мировая и отечественная статистика свидетельствует о том, что число сосудистых заболеваний мозга возрастает. Ежегодно в мире фиксируется свыше 10 млн. инсультов, из них более чем 6 млн. случаев заканчиваются летальным исходом. В России за год инсульт переносят около 500 тысяч человек, причем почти треть из них – люди, не достигшие пенсионного возраста.

Последствиями этого серьезного заболевания являются двигательные и речевые нарушения, когнитивные расстройства, множественные проблемы психологического плана, социальная дезадаптация, потеря трудоспособности и т.д. Но есть и хорошие новости – во многих случаях полное или частичное восстановление после инсульта достигается с помощью грамотно разработанных реабилитационных мероприятий.

Что происходит во время инсульта

Типы заболевания

Программы реабилитации во многом зависят от типа случившегося инсульта. Нарушение кровообращения в участках головного мозга подразделяют на два вида:

  • Ишемический инсульт

Является следствием закупорки кровеносных сосудов, питающих головной мозг. В результате кислородного голодания происходит отмирание органа.

Причиной закупорки, в свою очередь, являются тромбы (сгустки крови) или жировые отложения на стенках артерий, вызывающие разрастание соединительной ткани и образование атеросклеротических бляшек. Среди общего случая инсультов доля ишемического типа составляет около 80%.

  • Гемморагический инсульт

Оставшиеся 20% случаев приходятся на гемморагический тип – кровоизлияние в мозг и окружающие ткани в результате повреждения или полного разрыва сосуда.

Независимо от типа инсульта, под удар попадают нервные центры мозга, отвечающие за двигательные и когнитивные способности человека, речь, зрение.

Признаки и симптоматика

Начало этого заболевания может происходить бессимптомно или с незначительными признаками. Среди них могут быть вялое состояние организма, головная боль, головокружение.

К ярко выраженным симптомам относятся парализация мышц лица, онемение рук или ног (часто оно бывает односторонним), нарушение речи и координации, судороги, спутанное сознание или его полная потеря. При этих признаках необходимо немедленно вызвать врача.

Важно: Существует так называемое «терапевтическое окно» – первые 4 часа после того, как случился инсульт. Если в течение этого времени пациент получит квалифицированную медицинскую помощь, то начала необратимых последствий в клетках головного мозга можно избежать. Соответственно, повышаются шансы на сохранение жизни, и значительно возрастает эффективность постинсультной реабилитации.

Этапы восстановления организма

Восстановление после инсульта делится на несколько периодов. В идеале должна реализоваться системная реабилитация, в которой традиционно выделяют четыре этапа.

1 этап: острый период

Раннее начало реабилитации имеет важное значение для восстановления утраченных функций организма. Чаще всего процесс реабилитации начинается еще во время прохождения интенсивного лечения инсульта в условиях стационара неврологического или терапевтического отделения.

Острый процесс обычно длится до трех-четырех недель. Если состояние больного в этот период уже стабилизировано, то наряду с медикаментозным лечением ему уже назначают некоторые реабилитационные мероприятия:

  • массаж;
  • электростимуляция;
  • дыхательные упражнения;
  • кинезиотерапия (комплекс пассивных упражнений для онемевших конечностей);
  • легкая гимнастика (если парализации конечностей не наблюдается);
  • первые занятия с логопедом, направленные на восстановление речи после инсульта.

Одна из основных задач медиков на данном этапе заключается в том, чтобы как можно раньше вернуть пациенту способность принимать вертикальное положение. Это необходимо для профилактики пневмонии и пролежней.

2 этап: ранний восстановительный период

Когда острый период течения болезни проходит, начинается ранний восстановительный период. В среднем его продолжительность составляет от трех до шести месяцев.

Реабилитационный центр или специализированный санаторий – медицинские учреждения, где в идеале должен пройти второй этап восстановления больных, перенесших инсульт. Сюда направляют пациентов, имеющих возможность полного или частичного самообслуживания и самостоятельного передвижения.

Здесь с ними работают неврологи, реабилитологи, логопеды, физиотерапевты, психотерапевты, инструкторы ЛФК. С помощью этих специалистов продолжается работа над возвращением двигательных и речевых навыков, когнитивных функций, в частности, восстановление памяти после инсульта. В этот период остаются актуальными описанные выше мероприятия и добавляются новые.

Восстановление после инсульта должно проходить по индивидуальной программе, разработанной специалистами с учетом состояния пациента. Важно не только правильно подобрать методики восстановления, но и рассчитать оптимальные нагрузки на больного по всем направлениям реабилитации.

Специализированные медицинские центры предлагают целый комплекс мероприятий, направленных на скорейшее выздоровление пациентов. Как правило, в него входят:

  • ЛФК

Лечебная физкультура, особенно на ранней стадии реабилитации, осуществляется под наблюдением инструктора. Специалист по ЛФК должен подобрать физические упражнения для восстановления после инсульта, соответствующие периоду реабилитации и состоянию здоровья пациента.

Например, существуют специальные упражнения, ускоряющие восстановление руки после инсульта. Они стимулируют клетки мозга, способствуют их нейропластичности, что в итоге ведет к восстановлению подвижности верхних конечностей.

Точно так же осуществляется и восстановление ноги после инсульта. Сначала это могут быть пассивные разгибания конечностей в суставах, которые производятся с помощью медицинского персонала или родственников, осуществляющих уход за больным. В дальнейшем, когда конечность обретает подвижность, пациент сам занимается упражнениями, постепенно увеличивая их интенсивность. Когда и эти упражнения будут освоены, приступают к обучению ходьбе.

Важнейшим плюсом медицинских центров является наличие современных тренажеров, использование которых значительно повышает результативность занятий.

  • Физиотерапевтические процедуры

Методы физиотерапии положительно влияют на кровоснабжение головного мозга, лимфоток, обмен веществ. Они нормализуют давление и тонус сосудов, предотвращают тромбообразование и венозный застой.

Также их применяют с целью восстановления мышечного тонуса, улучшения деятельности ЦНС, нормализации сна, укрепления иммунной системы.

Среди наиболее часто используемых физиопроцедур при лечении после инсульта можно назвать:

  • Массаж и мануальную терапию.
  • Магнитофорез.
  • Электрофорез.
  • Теплотерапию (парафино-озокеритовые аппликации).
  • Занятия с логопедом

Часто при инсульте наблюдается афазия – нарушение речи. Она становится нечеткой, спутанной, непонятной, поэтому в период реабилитации больному так важно работать с логопедом.

В легких случаях речевую функцию можно восстановить специальными упражнениями за несколько недель. При более тяжелых нарушениях клеток головного мозга длительность реабилитации в этом направлении может продолжаться до двух лет.

  • Психологическая реабилитация

Большинство людей, перенесших инсульт, испытывают серьезные проблемы психологического плана. Они могут вылиться в перманентное состояние повышенной тревожности и даже в клиническую депрессию.

Чтобы избежать подобных состояний, больным требуется работа со специалистами, которые смогут скорректировать психологическое состояние пациента с помощью методов когнитивно-поведенческой терапии и других психотерапевтических техник.

3 этап: поздний восстановительный период

Этот этап можно проходить как в санаторных условиях, так и в домашней обстановке. Он может длиться от шести месяцев до года. В целом он посвящается тому, чтобы пациент:

  • самостоятельно занимался разработанными для него физическими упражнениями;
  • продолжал совершенствовать моторику и двигательные функции;
  • тренировал речь и память;
  • проходил социализацию;
  • осваивался в быту, восстанавливая утраченные навыки.

В этот период можно (а в некоторых случаях нужно) продолжать работу с логопедом, психологом и другими специалистами, в зависимости от текущего состояния пациента, его индивидуальных особенностей и наличия сопутствующих заболеваний.

4 этап: резидуальный период

Так называется отдаленный период восстановления, когда после инсульта прошел год или больше. Как правило, в это время пациент занимается устранением остаточных явлений, а также профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение повторных нарушений мозгового кровообращения. В этот период также показано санаторно-курортное лечение.

Заключение

Успешное восстановление здоровья после инсульта зависит от многих факторов. Это и степень поражения тканей головного мозга, и своевременность оказания медицинской помощи, и общее состояние здоровья пациента, и уровень восстановительных мероприятий. Только грамотная реабилитация после инсульта и последующая профилактика позволит вернуть пациенту хорошее самочувствие и повысит качество его жизни.


Возврат к списку