Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
04.03.2024

На нашем сайте есть несколько статей, посвященных такому серьезному заболеванию как инсульт. Мы подробно описывали его причины, симптомы, методы лечения, рассказывали о важности реабилитации в специализированной клинике для достижения наилучших результатов при восстановлении здоровья после этого серьезного недуга.

Тема этой статьи – микроинсульт, и она частично перекликается с нашими предыдущими публикациями. Дело в том, что при микроинсульте наблюдается похожая симптоматика, но она не настолько выражена. Обычно симптомы проходят сами по себе, и поэтому человек может и не подозревать о наличии у себя серьезной проблемы. Подобные неполадки со здоровьем он списывает на усталость или стресс и не обращается за медицинской помощью, упуская драгоценное время.

Мы расскажем, как распознать первые признаки микроинсульта и что делать, если эта проблема коснулась вас или ваших близких.

Характеристика микроинсульта, отличие от инсульта

Для начала развеем миф о том, что микроинсульт – это диагноз. В медицинской практике это состояние называется транзиторной ишемической атакой, симптомы которой начинаются на фоне недостаточного поступления крови к головному мозгу. Нарушение мозгового кровообращения, вызванное сужением или закупоркой кровеносных сосудов, и вызванный этим комплекс характерных неврологических признаков и называют микроинсультом.

Транзиторная ишемическая атака имеет отличие от инсульта, так как ее симптомы обратимы и самостоятельно исчезают в течение суток. Кратковременный приступ проходит, когда кровоток нормализуется, и последствия для организма остаются не настолько катастрофичными, как в случае с полномасштабным инсультом. Звучит обнадеживающе, если бы не одно «но»: по данным медицинской статистики, почти у трети пациентов, перенесших микроинсульт, повышается риск развития ишемического инсульта. Причем, у 20% пациентов это происходит уже в короткие сроки – до одного месяца. Другие могут получить инсульт в более долгосрочной «перспективе» – от нескольких месяцев до пяти лет.

Причины микроинсультов и факторы риска

0403_2.jpegПричина микроинсульта кроется во временном блокировании кровотока, что, в свою очередь, может быть вызвано целым рядом патологических состояний. Кислородное голодание мозговых клеток может быть спровоцировано:

  • Кратковременной закупоркой сосуда кровяным сгустком (тромбом, а в случае с оторвавшимся тромбом – эмболом).
  • Сужением сосуда (из-за появления атеросклеротических бляшек, воспалительных процессов, гематом и т.д.), в результате которого кровоток замедляется или прекращается (стеноз).

Продолжая раскручивать логическую цепочку, выявляем, что может привести к указанным поражениям сосудов. Чаще всего, это:

  • Артериальная гипертензия.
  • Развитие атеросклероза.
  • Спазмы сосудов, препятствующие нормальному поступлению крови к головному мозгу.
  • Повышенная вязкость крови.
  • Перенесенный инфаркт, операции на сердце.

Кроме перечисленных патологий, существуют факторы риска, провоцирующие нарушения мозгового кровообращения. К ним можно отнести стрессы (вызывают повышение давления), пожилой возраст (причина – изношенные сосуды), ожирение (повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему), злоупотребление курением и алкоголем, чрезмерные физические нагрузки и наоборот – малоподвижный образ жизни, а также другие причины, негативно влияющие на состояние сосудов в нашем организме.

Клинические проявления

Как мы уже заметили выше, признаки микроинсульта часто списывают на усталость, недосыпания, стрессы. Определенную роль в этом играет тот факт, что характерные недомогания человек испытывает не так уж и долго: в течение суток они могут пройти сами по себе и кажется, что причин для обращения к врачу нет.

Так какие проявления нарушенного кровотока в мозговых структурах должны насторожить? Перечислим основные признаки:

  • Нарушение координации движений: шаткая походка, слабость верхних или нижних конечностей (например, невозможность поднять руку).
  • Резкие головные боли, сильное головокружение, кратковременная потеря или помутнение сознания.
  • Нарушение когнитивных способностей: невнятная речь, сложность с восприятием чужой речи, потеря памяти, нарушения мыслительного процесса.
  • Проблемы с глазами: кратковременное помутнение зрения (темная «пелена» перед глазами), ухудшение зрения с одной или с обеих сторон.
  • Тошнота, приступы рвоты.
  • Озноб, сильное потоотделение.
  • Снижение чувствительности или онемение одной половины лица, кожи на руках или ногах.

0402_1.png

Во время приступа ишемической атаки пострадавший может испытывать какое-то одно нарушение или сразу несколько симптомов микроинсульта. Как правило, через несколько часов ему становится лучше, но еще некоторое время у него остаются признаки перенесенного микроинсульта на ногах. Среди них: мышечная слабость, ухудшение памяти и других когнитивных функций, расстройства со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наблюдается тревожность, раздражительность, нарушения сна.

Если вы подозреваете у себя развитие микроинсульта по одному или нескольким перечисленным выше признакам, немедленно вызывайте скорую помощь. До ее приезда обеспечьте приток свежего воздуха в помещение, при очень высоком давлении примите гипотензивные средства.

Диагностика и лечение

Для выявления транзиторной ишемической атаки используется следующая медицинская диагностика:

  • ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи.
  • Анализ крови (общий, коагулограмма, кол-во тромбоцитов и т.д.).
  • КТ или МРТ (определяют наличие тромба и место его нахождения).

Кроме аппаратного и лабораторного обследования пациентам рекомендуется получить консультацию невролога, кардиолога, офтальмолога.

Когда все данные будут собраны, можно начинать лечение транзиторной ишемической атаки головного мозга.

Поскольку у основной части пациентов, перенесших ИТА, самочувствие является удовлетворительным, они стремятся получить амбулаторное лечение. Конечно, такое желание можно понять, однако стоит помнить про высокий риск развития инсульта в течение месяца после первой ишемической атаки. Во избежание такой угрозы будет целесообразнее пройти курс стационарной терапии в больнице или специализированном медицинском центре под круглосуточным наблюдением медиков.

Лечение после микроинсульта имеет несколько направлений: приведение в норму системы кровоснабжения, предупреждение рецидива, профилактика повторного микроинсульта или инсульта. В качестве медикаментозной помощи применяются лекарственные препараты, направленные:

  • на расширение сосудов и улучшение кровоснабжения;
  • на уменьшение вязкости крови;
  • на нормализацию артериального давления;
  • на повышение устойчивости тканей головного мозга к повреждающим факторам.

Эффективное восстановление после микроинсульта также включает в себя некоторые физиотерапевтические методы лечения (магнитотерапия на воротниковую зону, электрофорез), ЛФК, рефлексотерапию, лечебный массаж и другие полезные процедуры.

Где пройти лечение и реабилитацию

IMG_9891.JPGТеперь вы знаете, как проявляется микроинсульт и чем он может быть опасен, если его признаки игнорировать. Мы призываем вас внимательно следить за своим здоровьем и «слушать» свой организм, чтобы помочь ему в случае возникновения проблем.

Для того чтобы исключить самый неблагоприятный сценарий, при подозрении на перенесенный микроинсульт рекомендуем обратиться в наш медицинский центр. Здесь вы можете получить квалифицированные медицинские услуги на всех этапах:

  • Диагностика.
  • Лечение.
  • Восстановление, позволяющее минимизировать последствия микроинсульта.

Кроме того, у нас разработан курс реабилитации после инсульта для пациентов, которых проблема острого нарушения мозгового кровообращения коснулась в полной мере.

С вами будут работать опытные специалисты, которые разрабатывают программы для восстановления здоровья пациентов с учетом их диагноза, текущего состояния здоровья, наличия сопутствующих заболеваний и других индивидуальных факторов.

Для вас – современные методы обследования и лечения, уютные палаты, заботливый медицинский персонал. Обращайтесь, мы будем рады вам помочь!


Возврат к списку