Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15.06.2023

Инсульт является опасным неврологическим заболеванием, связанным с острым нарушением мозгового кровообращения. Согласно данным ВОЗ, он находится в первой десятке причин смертности во всем мире. Российская статистика также дает неутешительную информацию: в нашей стране ежегодно от него страдает около 450 тысяч человек, и примерно в 43% случаев при инсульте происходит поражение правого полушария.

Что является причиной этой патологии, какова ее специфика и главное – как восстановиться после инсульта, если пострадала правая сторона – об этом в нашем материале.

инсульт правого полушария

Специфика и симптомы заболевания

Наша нервная система устроена таким образом, что она регулирует двигательные функции тела по принципу «перекрещивания»: если от инсульта страдает правая сторона мозга, то характерные для этого заболевания нарушения (потеря подвижности, онемение лица или конечностей) происходят в мышцах левой стороны. Соответственно, при левостороннем инсульте от пареза или паралича страдает правая сторона.

Это важный, но не единственный специфический признак правостороннего инсульта. Еще одно характерное отличие заключается в том, что нарушение работы головного мозга с правой стороны не всегда можно распознать вовремя, так как первоначальная симптоматика бывает довольно размытой. Человек может испытывать проблемы с памятью, зрением и слухом, а вот его речевые функции почти не страдают (как это практически всегда случается при левостороннем инсульте).

Таким образом, коварство правостороннего инсульта заключается в том, что часто обращение за врачебной помощью происходит с опозданием, когда отмершие клетки головного мозга уже не подлежат восстановлению, а мышцы тела с левой стороны подверглись частичной или полной парализации. Между тем, успешный исход лечения и восстановления пострадавших при любом виде инсульта во многом зависит именно от своевременного оказания медицинской помощи (так называемое «терапевтическое окно» в 3-5 часов с момента первых проявлений заболевания).

Симптомы, которые должны насторожить пострадавшего или людей из его окружения, будут зависеть от типа заболевания.

  • Геморрагической форме (разрыв сосуда с кровоизлиянием в мозг) могут предшествовать такие симптомы, как головокружение, нехватка воздуха, боли в сердце, повышение артериального давления. В момент, когда происходит мозговая катастрофа, пропадает чувствительность левой стороны тела, человек теряет сознание.
  • При ишемическом инсульте правого полушария (закупорка сосуда, вследствие чего развивается кислородное голодание клеток головного мозга) могут наблюдаться нарушения зрения, тактильной чувствительности, координации движений, потеря ориентации в пространстве. Симптомы ишемии мозга проявляются постепенно, по нарастающей, поэтому у пациента есть возможность вовремя обратиться к врачу и предупредить тяжелое течение болезни.

виды инсульта

Следствием любой формы правостороннего инсульта могут стать отек мозга, кома, летальный исход. В случае выживаемости пациентам может грозить разная степень инвалидизации, ограниченность движения, утрата трудоспособности. Кроме этого, вероятность рецидива после правостороннего инсульта доходит до 70%.

При своевременно начатом лечении ишемической формы инсульта, когда некроз затронул небольшой участок головного мозга, прогноз, как правило, благоприятный, поскольку неврологические изменения могут быть незначительными.

В любом случае, кроме степени тяжести заболевания, на дальнейшую жизнь и здоровье пациента во многом будет влиять своевременно начатое лечение и грамотно выстроенная реабилитация после правостороннего инсульта.

последствия инсульта правой стороны

Цели и задачи реабилитации

При инсульте пациент получает комплексную терапию, которая состоит из двух последовательных этапов: коррекции первого (острого) этапа и реабилитации. Восстановительные мероприятия назначаются больному примерно через неделю после прохождения интенсивной терапии.

Как правило, первый этап реабилитации начинается еще в стационаре. Для второго этапа рекомендуется поездка в санаторий или специализированный реабилитационный центр. И, наконец, третий этап – это продолжение мероприятий по восстановлению здоровья в домашних условиях. Он самый продолжительный, поскольку в тяжелых случаях восстановление после правостороннего инсульта может длиться несколько лет.

Цели реабилитации устанавливаются индивидуально, в зависимости от функционального состояния пациента, и могут корректироваться с течением реабилитационного периода. В основном они направлены:

  • на улучшение физической формы;
  • на восстановление когнитивных функций и психического здоровья;
  • на возможность самообслуживания и приобретение утраченных бытовых навыков;
  • на возвращение к профессиональной деятельности.

Исходя из поставленных целей, формулируются задачи реабилитации. Среди них можно назвать:

  • раннюю двигательную активацию пациентов (в зависимости от состояния);
  • коррекцию психоэмоциональных нарушений;
  • коррекцию когнитивных нарушений;
  • проведение речевой реабилитации;
  • обучение навыкам самообслуживания.

Выполнение этих и других задач реабилитационного периода должно проходить под контролем специалистов. Именно поэтому восстановление после инсульта правой стороны или левой рекомендуется проходить в специализированном медицинском учреждении, где кроме неврологов к работе с пациентом подключаются реабилитологи, физиотерапевты, логопеды, психологи, специалисты по восстановлению двигательных и бытовых навыков (эрготерапевты).

Методики восстановления в РЦ «Лесной»

Если вы перенесли инсульт и требуется реабилитация правой стороны, наш санаторий готов предоставить все условия, необходимые для проведения эффективного восстановления после заболевания. Для каждого пациента мы разрабатываем индивидуальную реабилитационную программу, основанную на характере и тяжести заболевания, текущем физическом и психологическом состоянии пациента, наличии сопутствующих заболеваний и других важных факторах, которые необходимо учесть на данном этапе реабилитации.

Как правило, в программу входит комплекс обязательных методик восстановления, среди которых:

  • ЛФК.

Одно из направлений нашего медицинского центра – реабилитация после травм, поэтому у нас имеются проверенные на практике методы работы с функциональными нарушениями двигательной активности. Реабилитация правой руки после инсульта будет проходить по эффективной схеме, главными принципами которой являются регулярность, постепенность, отсутствие чрезмерных нагрузок.

  • Лечебный массаж.

Необходим для улучшения кровоснабжения в периферических тканях, а также как вспомогательное средство для устранения гемипареза и профилактики пролежней.

  • Физиотерапевтические методы.

По показаниям пациентам могут быть назначены магнитотерапия, нейростимуляция мышц, кинезиотерапия, электрофорез и другие методы физиотерапевтического лечения, направленные на поддержание мышечного тонуса, улучшение кровообращения, нормализацию давления, восстановление двигательной активности.

  • Эрготерапия.

Это своего рода трудотерапия, направленная на освоение навыков самообслуживания (пациенты заново учатся самостоятельно одеваться, выполнять личную гигиену, выполнять другие бытовые действия).

  • Коррекция психоэмоциональных нарушений.

При возникновении у пациентов таких состояний, как тревожность и депрессия, в программу реабилитационных мероприятий включается работа с психологом.

К услугам наших пациентов: квалифицированный медицинский персонал, мультидисциплинарный подход при подготовке программы восстановления больных, специализированные палаты с оснащением для маломобильных пациентов, современные тренировочные комплексы и другие условия, способствующие успешному прохождению реабилитации.

реабилитация после правостороннего инсульта в центре Лесной


Возврат к списку