Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
28.03.2022

Все органы, системы и ткани нашего организма нуждаются в постоянном и непрерывном притоке кислорода и питательных веществ. За их подачу отвечает система кровообращения. Если процесс циркуляции крови нарушается, происходит сосудистая катастрофа. Острое нарушение мозгового кровообращения называется инсультом.

Медицинская статистика свидетельствует о том, что более тяжелому течению инсультов подвержены женщины. Также они имеют менее благоприятные прогнозы по функциональному восстановлению после инсульта. Мужчины же подвергаются риску перенести это заболевание в более молодом возрасте, чем женщины.

Также гендерные различия можно увидеть в симптоматике инсультов у мужчин и женщин, в факторах риска и некоторых других вопросах, остающихся дискуссионными среди специалистов. Мы же расскажем о том, чем опасно это заболевание и какими бывают признаки инсульта у представителей обоих полов.

Что такое инсульт и чем он опасен

Различают два основных вида инсультов.

геморрагический и ишемический инсульт
  • Ишемический инсульт (его второе название – инфаркт головного мозга) происходит в случае закупорки сосуда в системе мозгового кровообращения. Причины закупорки могут быть в образовавшемся тромбе (сгустке крови), перекрывшем кровоток. Также стеноз сосуда может произойти в результате образования атеросклеротических бляшек, которые со временем увеличиваются и вызывают постепенное сужение кровотока. Мозг начинает испытывать кислородное голодание, а затем, когда сужение сосуда становится критическим, происходит инсульт.
  • Геморрагический инсульт случается реже (примерно в 20% всех случаев инсульта), но он гораздо опаснее с точки зрения летальности. Этот вариант происходит по причине разрыва артерии или разрыв аневризмы. В результате образуется мозговое кровоизлияние.

Чем опасно это состояние? В первую очередь тем, что при обоих видах инсульта довольно велика вероятность летального исхода, даже при условии своевременного прибытия скорой медицинской помощи.

Если жизнь пострадавшего удалось спасти, есть риск навсегда остаться инвалидом, поскольку острое нарушение кровообращения вызывает постепенное отмирание клеток головного мозга. В зависимости от того, в каком участке мозга произошла катастрофа, у человека могут пострадать двигательные функции, речь, когнитивные навыки.

Острый период болезни длится примерно 3-4 недели. В это время пострадавших лечат с помощью медикаментозной терапии в стационаре неврологической клиники. Затем начинается восстановительный период, и здесь пациентам рекомендуется обратиться за помощью в реабилитационный центр.

Почему нельзя полагаться на полноценное восстановление в домашних условиях? В специализированных реабилитационных клиниках работают врачи всех направлений, необходимых для эффективного восстановления. Среди них: неврологи, реабилитологи, психотерапевты, физиотерапевты, логопеды, массажисты, инструкторы ЛФК и другие специалисты. Они разрабатывают индивидуальную программу восстановления для каждого пациента и контролируют сам процесс. Кроме того, центр реабилитации располагает аппаратурой для физиотерапевтических процедур, высокотехнологичными комплексами, спортивными тренажерами и другими видами современного оборудования для восстановления здоровья после инсульта, которыми невозможно обеспечить больного в домашних условиях.

Признаки и симптомы инсульта

Первые признаки инсульта часто имеют неярко выраженную картину. Это может быть вялое состояние организма, головные боли, головокружения, нестабильное артериальное давление. Часто эти признаки списывают на усталость, стресс и другие состояния, хотя на самом деле они уже могут стать поводом для проверки здоровья в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Если инсульт уже произошел, на это укажут более четкие симптомы. Некоторые из них одинаково проявляются у мужчин и женщин, другие же более характерны для одних и менее – для других.

Признаки инсульта у мужчин

Во время приступа мужчины могут испытывать следующие состояния:

  • слабость мимической мускулатуры, потеря подвижности лица;
  • нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз);
  • дизартрию (искажение слов и звуков вследствие ограничения подвижности губ и языка);
  • расстройство координации движения;
  • нарушение чувствительности.

Частично эти же симптомы инсульта иногда могут встречаться у женщин.

Признаки инсульта у женщины

Для женщин во время острого нарушения мозгового кровообращения бывают характерны:

  • головные боли,
  • спутанное сознание,
  • дезориентация в пространстве,
  • афазия (расстройство или отсутствие речи),
  • нарушение двигательных функций,
  • дисфагия (расстройство глотательной функции).

Это признаки инсульта фиксируются медиками наиболее часто. Однако наряду с ними встречаются некоторые соматические симптомы инсульта у женщин, довольно нехарактерные для этого заболевания. К ним относятся сердцебиение, одышка, боль в груди.

симптомы инсульта

Заключение

На исход заболевания существенную роль оказывают такие факторы, как:

  • своевременное распознавание симптомов инсульта и вызов врача;
  • оказание медицинской помощи в течение первых 3-4 часов после нарушения работы сосудов головного мозга (так называемое «терапевтическое окно»);
  • грамотная медикаментозная терапия во время острого периода;
  • прохождение реабилитационного периода под контролем специалистов.
Реабилитация после инсульта – очень важный этап для восстановления больного. Именно в этот период происходит серьезная работа над формированием новых нейронных связей, возвращением утраченных функций, общим укреплением здоровья. Но, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.

Конечно, сложно повлиять на такие причины инсульта, как пожилой возраст или наследственная предрасположенность. Однако существенно снизить риски заболевания помогут: контроль артериального давления и содержания холестерина в крови, регулярные профилактические осмотры (особенно при наличии сердечно-сосудистых патологий), поддержание нормального веса, избегание стрессовых ситуаций, отказ от вредных привычек, умеренные физические нагрузки.


Возврат к списку