Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2022

На протяжении ряда лет важнейшей медицинской и социальной проблемой в современном обществе остаются сосудистые заболевания головного мозга. По статистическим данным, опубликованным на сайте Роспотребнадзора, в России за год случается более 450 тысяч инсультов. Причем, если раньше это заболевание чаще встречалось у пожилых людей, то сейчас почти треть от числа всех пациентов, переживших инсульт, составляют люди в возрасте до 50 лет.

Инсульт имеет высокие показатели не только по росту заболеваемости, но и по высокому уровню потери временной трудоспособности, инвалидизации и, к сожалению, по количеству летальных исходов.

Во многих случаях избежать развития самого плохого сценария помогает вовремя оказанная первая помощь при инсульте, интенсивная медикаментозная терапия и дальнейшая грамотная реабилитация после инсульта.

Что такое инсульт и чем он опасен

ишемический инсульт

Это опасное заболевание является следствием острого нарушения мозгового кровообращения. Оно вызывается несколькими причинами, по которым принято классифицировать инсульт на ишемический и геморрагический.

  • В первом случае происходит закупорка сосудов, по которым кровь поступает в головной мозг. Поскольку доступ крови оказывается перекрытым, наступает кислородное голодание и, как следствие, начинается отмирание клеток мозга.

Что же вызывает закупорку сосудов? Одной из причин может быть тромбоз, при котором сгустки крови (тромбы), оторвавшиеся от стенок сосудов, попадают в кровоток.

Также причиной закупорки могут стать жировые отложения на стенках сосудов. Со временем в местах отложения начинает разрастаться соединительная ткань, и образуются атеросклеротические бляшки, сужающие просвет артерий. Стеноз может быть и неполным, но даже сужение сосуда на 80-90% может привести к развитию инсульта, поскольку происходит постепенное снижение нормальной циркуляции крови и нарастает недостаточность полноценного кровоснабжения головного мозга.

И снова вернемся к статистике: согласно ее данным, среди всех случаев инсультов доля ишемического типа занимает лидирующие позиции и составляет около 80%.

геморрагический инсульт
  • К геморрагическому типу относятся оставшиеся 20% инсультов. Они происходят вследствие разрыва артерии (чаще) или разрыва артериальной аневризмы (реже). При этом процессе происходит кровоизлияние в мозг и окружающие его ткани (субарахноидальное пространство).

Такой вид инсульта чаще всего случается на фоне повышения артериального давления, и здесь в зоне особого риска находятся люди, страдающие гипертонией.

Острое сосудистое нарушение при любом типе инсульта сопровождается неврологической симптоматикой. Страдают нервные центры мозга, ответственные за речь, зрение, двигательные способности и когнитивные навыки. Степень нарушения тех или иных функций зависит от того, в какой части мозга и в каком объеме случился инсульт.

Признаки и симптомы заболевания

Начало заболевания может протекать бессимптомно, и в этом заключается его коварство. Первые признаки, среди которых могут быть вялость, головные боли, головокружения, также не всегда связывают с инсультом, но именно они должны стать сигналом к проведению обследования для исключения сосудистых заболеваний.

Следующие симптомы, а особенно сочетание сразу нескольких из них, уже ярко свидетельствуют о том, что инсульт случился:

  • Внезапная сильная головная боль.
  • Человек теряет подвижность лица, так как из-за частичной парализации мышц одна сторона лица не действует.
  • Происходит одностороннее онемение руки или ноги.
  • Частично или полностью теряется способность говорить, а также понимать чужую речь.
  • Происходит потеря координации в пространстве.
  • Путается или полностью теряется сознание.

При этих признаках необходимо немедленно вызвать врача.

признаки инсульта

Что делать при инсульте до приезда скорой

Итак, действие №1 – вызвать скорую помощь, делая точное описание симптомов. Это повысит вероятность приезда специализированной бригады.

Действие №2: уложить больного так, чтобы его голова и плечи находились на подушке выше относительно туловища. Нужно обеспечить ему полный покой, так как лишние движения могут усилить кровоизлияние.

Далее первая помощь при инсульте до приезда скорой может включать в себя следующие действия:

  • Для удобства следует расстегнуть на пострадавшем сдавливающую одежду.
  • На голову можно положить прохладное влажное полотенце.
  • Открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  • Пока не приехал врач, следить за пульсом и дыханием больного.
  • При возможности контролировать давление.
Важный момент: в ожидании скорой помощи стараться не паниковать самим и попытаться успокоить больного.

Скорая помощь при инсульте

В медицине есть термин «терапевтическое окно» – так называют первые 3-4 часа после того, как произошел инсульт. У пациентов, которые успели в течение этого времени получить квалифицированную медицинскую помощь:

  • Повышаются шансы на выживание при тяжелых инсультах.
  • Происходит полноценное восстановление при легких инсультах.
  • Повышается возможность избежать начала необратимых последствий в клетках головного мозга.

Первая помощь при инсульте со стороны медиков заключается в экстренной госпитализации больного, желательно, в стационар неврологического отделения. Далее действия врачей будут зависеть от того, с каким видом инсульта поступил пациент.

При ишемическом варианте проводится тромболизис – специальная медикаментозная терапия, разрушающая тромбы в кровеносных сосудах. Далее в течение острого периода пациенту вводятся препараты, исключающие возможность повторного инсульта. Если у больного начался отек мозга, то возможен вариант хирургического вмешательства.

При геморрагическом виде инсульта первая помощь направлена на поддержание жизнедеятельности пострадавшего. Часто она заключается в проведении малоинвазивной или нейрохирургической операции.

Как правило, острый период может длиться до 3-4 недель, в течение которых к медикаментозному лечению постепенно добавляются массаж, дыхательная гимнастика, физические упражнения.

После прохождения первого этапа восстановления пациентам рекомендуется обратиться в реабилитационный центр. Именно в этих специализированных медицинских учреждениях с ними работают неврологи, реабилитологи, врачи-физиотерапевты, психотерапевты, логопеды, инструкторы ЛФК и другие специалисты. Они разрабатывают для пациентов индивидуальные программы восстановления, с помощью которых продолжается работа над возвращением двигательных и речевых навыков, когнитивных функций. Таким образом, эффективность постинсультной реабилитации значительно возрастает.


Возврат к списку