Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11.04.2022

Инсульт и инфаркт – два опасных заболевания сердечно-сосудистой системы, имеющие лидерство по количеству летальных исходов, как в нашей стране, так и во всем мире. Даже при условии сохранения жизни, многим пациентам с этими недугами часто грозит дальнейшая пожизненная инвалидность, причем это относится не только к пожилым, но и людям трудоспособного возраста.

Несмотря на то, что эти кардиологические заболевания являются самыми распространенными, многие из нас не представляют, чем отличается инсульт от инфаркта. Между тем, эта информация важна для того, чтобы знать их симптомы и не пропустить первые признаки той или другой болезни у себя или у своих близких.

Как происходит инсульт

Это острое нарушение мозгового кровообращения происходит при следующих обстоятельствах:

1) Если перекрывается свободный ток крови в каком-либо сосуде головного мозга и орган перестает получать кислород, его клетки начинают постепенно отмирать. Такое может случиться из-за отрыва тромба, либо при образовании в сосуде атеросклеротических бляшек, которые разрастаются и сужают просвет кровеносного сосуда.
Такой тип инсульта называется ишемическим.

2) Если повреждается или разрывается стенка артерии, проходящая через тот или иной участок головного мозга, пострадавший имеет дело с геморрагическим инсультом. В этом случае опять же нарушается нормальное кровоснабжение, но уже за счет кровоизлияния в мозг и окружающие его ткани.

инсульт

Таким образом, мы видим, что при любом типе инсульта деятельность мозга страдает от острой нехватки кислорода, недопоставленного кровеносной системой. В зависимости от степени тяжести инсульта, происходит либо частичное нарушение мозговой деятельности, либо наступают необратимые изменения и полное отмирание мозга, что влечет за собой летальный исход.

Если пострадавшему своевременно была оказана первая медицинская помощь, то в дальнейшем частично или полностью восстановить здоровье ему поможет грамотное медикаментозное лечение и последующая реабилитация после инсульта.

Как происходит инфаркт

Инфаркт – этот диагноз может относиться к различным органам, в которых произошло нарушение кровоснабжения вследствие закупорки сосуда тромбом или стеноза, вызванного разрастанием атеросклеротических бляшек. В органах, длительное время не получающих питание из кровотока, начинается некроз (отмирание тканей).

Такое может случиться с почками, легкими, кишечником, селезенкой, другими органами. Но чаще всего можно услышать об инфаркте миокарда – состоянии, когда в результате сосудистой катастрофы некроз происходит в сердечной мышце.

Мы видим, что по описанию все это очень напоминает инсульт. Тогда возникает закономерный вопрос: инсульт и инфаркт в чем разница? Ответ прост: инсульт, хоть и имеет свои разновидности и разные причины возникновения, поражает только один орган – головной мозг. В отличие от него, инфаркт – более широкое понятие, так как может затрагивать многие органы, в том числе, и головной мозг. Не случайно, в неврологической терминологии ишемический инсульт называют инфарктом головного мозга.

Инсульт VS инфаркт: в чем сходство и отличия?

инсульт и инфаркт - сравнение

Итак, мы выяснили, что инсульт – это разновидность инфаркта, относящаяся к конкретному органу – головному мозгу. Соответственно, у этих заболеваний есть много общего:

  • Схожие причины возникновения (гипертония, атеросклероз, тромбоз, эмболия, диабет и другие заболевания).
  • Общие факторы развития (ожирение, малоподвижный образ жизни или наоборот, высокие физические перегрузки, вредные привычки, длительные стрессы).
  • Некоторые общие симптомы: повышение давления, бледность лица, нарушение дыхания, слабость, потеря сознания.
  • Общие методы профилактики (контроль давления, уровня сахара и холестерина, прогулки на свежем воздухе, умеренная активность, поддержание нормального веса, избегание стрессовых ситуаций).

Теперь выясним, чем отличается инсульт от инфаркта, кроме локализации.

  • Разница в симптомах

    Кроме общих симптомов, присущих обоим состояниям и описанных выше, есть специфическая симптоматика, благодаря которой спутать два этих заболевания довольно сложно.

    Признаки инсульта проявляются в сильной головной боли, нарушении лицевой симметрии, онемением руки и/или ноги (чаще всего, одностороннем), нарушении речи.

    Симптомами инфаркта являются сильная обжигающая боль в груди (иногда отдающая в предплечье или под левую лопатку), одышка, чувство сдавленности в грудной клетке, аритмия, боль в животе, паническая атака, холодный пот.



  • Разница в лечении

    При обоих заболеваниях пациентам показана срочная госпитализация. Терапия заключается в скорейшем восстановлении нормального кровотока в ишемизированных тканях.

    Для больных с инсультом важно сделать это в течение первых 3-4 часов после сосудистой катастрофы. Врачи интенсивной терапии применяют в лечении антикоагулянты, диуретики, противорвотные средства, антиагреганты, нейропротекторы.

    Острый период болезни в среднем длится около трех недель, в течение которых наряду с медикаментозным лечением начинаются первые мероприятия по восстановлению утраченных речевых, двигательных и когнитивных функций. По окончанию этого периода пациентам рекомендуется обратиться в специализированный реабилитационный центр, где под руководством опытных врачей-реабилитологов программа восстановления здоровья будет продолжаться еще несколько недель.

    Больным с инфарктом также подбирают препараты в зависимости от клинической картины. В лечении применяются бета-блокаторы, тромболитики, обезболивающие и другие лекарственные средства. Иногда для лечения инфаркта требуются хирургические вмешательства, начиная от микрохирургических и до открытых операций на сердце.

Заключение

Итак, мы выяснили, чем отличаются инфаркт и инсульт. Оба заболевания чрезвычайно опасны, и нет смысла выяснять, какое из них представляет наибольшую угрозу для жизни и здоровья людей.

Невозможно предсказать прогноз и исход этих состояний, так как в каждом конкретном случае это будет зависеть от многих факторов: возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, степени поражения некротизированных тканей, быстроты оказания неотложной помощи.


Возврат к списку